35 лет “Космической связи”

4 ноября государственное предприятие “Космическая связь” (ГПКС) - национальный оператор спутниковой связи - праздновал юбилей. В 1967 г., 35 лет назад, в СССР состоялся первый сеанс спутниковой связи: сигнал центрального телевидения был передан из Москвы во Владивосток через спутник “Молния-1”. Приказом Минсвязи СССР в феврале 1968 г. был образован Союзный узел радиовещания и радиосвязи № 9, который впоследствии и стал ГПКС.

Все эти годы предприятие обеспечивает стабильную работу линий правительственной и подвижной президентской связи, телефонную связь в труднодоступных регионах России, доступ в Интернет, видеоконференции и прямые репортажи с мест событий.

Кроме того, на ГПКС возложена особая задача по распространению общероссийских телерадиопрограмм на страны ближнего и дальнего зарубежья. В 90-х годах предприятие стало пионером российского коммерческого спутникового вещания: именно через его спутники начинали свою работу телеканалы ТВ-6, НТВ, “ТВ-Центр” и СТС.

В начале 2001 г. ГПКС ввело в эксплуатацию спутниковую мультисервисную сеть Ненецкого автономного округа, давшую его жителям возможность принимать передачи регионального телевидения и радио и пользоваться телефонными каналами связи. Сегодня предприятие вместе с компанией “Востокинфокосмос” участвует в создании спутниковой мультисервисной телекоммуникационной сети Дальневосточного федерального округа, которая обеспечит для 1700 населенных пунктов современную телефонную связь, высокоскоростной доступ в Интернет и вещание в цифровом формате до 16 теле- и радиопрограмм.

Помимо этого ГПКС реализует программу обновления национальной спутниковой группировки и ведет работы по переводу общероссийских телерадиопрограмм на цифровой стандарт.