ИНФРАСТРУКТУРА

Компания Cisco Systems (www.cisco.com) формирует портфель решений Metro Ethernet Switching, нацеленных на растущий сегмент городских широкополосных Ethernet-сетей, и с этой целью уточняет и реструктурирует свои продуктовые линейки, добавляя в них новые позиции и расширяя функциональность имеющихся моделей.

На прошлой неделе Cisco включила в Metro Ethernet Switching широкополосные модели для 10/100 Мбит/с Ethernet-сетей, волоконно-оптических каналов и каналов Gigabit Ethernet, а также некоторые дополнительные функции своего системного ПО.

Появился целый ряд новых позиций.

- Коммутаторы Catalyst 4500 Series для городской среды с повышенной надежностью и устойчивостью. Дублирование управляющих компонентов и блоков питания на уровне 1+1, а также избыточность коммутационной матрицы позволяют позиционировать эти коммутаторы как платформу для агрегирования трафика в городских сетях и сетях доступа. Такие характеристики необходимы и коммутаторам, установленным у провайдеров за пределами центрального узла.

- Новый набор функций в IOS для многоадресной IP-рассылки, расширяющий базовую функциональность и обеспечивающий передачу видео и голоса городским абонентам. Усовершенствованы функции защиты видеотрафика на уровне IOS с помощью фильтрации IGMP, благодаря чему повышается безопасность многоадресной рассылки, одноадресных видеопотоков и процессов регистрации в сетях Multicast VLAN. Все это обеспечивает безопасное подключение абонентов к широковещательным видеопотокам в виртуальных локальных сетях.

- Недорогие и эффективные услуги многопротокольной коммутации по меткам в виртуальных частных сетях на сетевом уровне (Layer 3 MPLS VPN), реализованные на базе коммутаторов Catalyst 3550. Эти возможности (вместе с новыми технологиями IP-маршрутизации, такими, например, как BGP и Multi VRF-CE) позволят провайдеру услуг поддерживать соединения между компаниями, не прокладывая оптическое волокно до каждого офиса, и в безопасном режиме обслуживать множество VPN-клиентов, используя один коммутатор.

- Новые возможности соединений на втором уровне между сетями Ethernet и ATM с помощью маршрутизаторов серии 7600, в том числе объединение на одной платформе традиционного ATM-доступа к глобальным сетям и Ethernet-доступа. Эти же функции поддерживаются коммутаторами Catalyst 6500 Series.

Коммутационные решения Cisco Metro Ethernet помогают создавать Ethernet-соединения нового поколения с возможностями QoS и высокой защищенностью, что позволяет организовать на их основе услуги видео по запросу, широковещательное телевидение, видеоконференции, VoIP, виртуальные частные сети и распределенное хранение данных.

Инфраструктура широкополосных Ethernet-сетей на основе Metro Ethernet Switching уже разворачивается в Вене и в центральных областях Италии.