Корпорация AMD (www.amd.com) предоставила тестировщикам и потенциальным клиентам наборы микросхем Alchemy Solutions Am1772 для беспроводных локальных сетей, а также комплекты разработчика RDK для карты Mini-PCI. Чипсет Am1772 из двух микросхем для сетей стандарта 802.11b нацелен на корпоративных мобильных пользователей, заинтересованных в снижении стоимости своих беспроводных систем, продлении срока службы батарей и разгрузке процессоров портативных компьютеров.

Решение Am1772 основано на КМОП-структуре и включает процессор модулирующих сигналов и MAC-контроллер с хост-интерфейсом DMA на базе дескрипторов. Структура КМОП позволяет снизить уровень энергопотребления в эталонной модели на базе Mini-PCI до 134 мА при приеме и 232 мА при передаче, что поможет продлить срок службы батарей в мобильных приложениях. Высокая степень интеграции делает микросхемы весьма компактными.

Предложенный AMD набор микросхем Am1772 состоит из трансивера РЧ-диапазона Am1770 и модуля Am1771, объединяющего процессор модулирующих сигналов и MAC-контроллер. Трансивер Am1770 использует технологию прямого преобразования (Direct Down Conversion), позволяющую обойтись без модуля обработки промежуточных частот. Чип Am1771 объединяет процессор модулирующих сигналов и MAC-контроллер со встроенными аппаратными средствами ускорения, снижающими нагрузку на хост-процессор. Использование процессора обработки сигналов и MAC-контроллера вместе с архитектурой DMA на базе дескрипторов также приводит к снижению стоимости системы, так как из нее исключается микроконтроллер, размещаемый на схеме, и с ним соответствующая энергонезависимая флэш-память и SRAM. Технология автокалибровки избавляет от необходимости проведения дорогостоящих и трудоемких процедур калибровки системы в процессе ее создания.

Общедоступное тестирование чипсета Am1772 и комплекта RDK запланировано на ноябрь, а серийное производство - на I квартал 2003 г.

Ведущие производители адаптеров беспроводных ЛС уже выразили желание приобрести этот набор микросхем.