Применение Gnome, KDE серьезно повышает удобство ОС и делает ее более привлекательной для корпоративных пользователей

Вопрос о том, насколько распространяемая в исходных текстах операционная система Linux готова для использования на корпоративных настольных ПК, обсуждается уже несколько лет. Текущей осенью, с выходом очередной версии наиболее известного из дистрибутивов этой ОС, подобные разговоры разгорелись с новой силой.

Проведенные в Тестовом центре eWeek Labs испытания ОС Red Hat Linux 8.0 (она поступила в широкую продажу в сентябре) продемонстрировали, что создателям этого продукта удалось изменить дизайн ОС в лучшую сторону по сравнению с другими версиями Linux для настольных машин, не пожертвовав ее столь высоко ценимой гибкостью.

Добавление и удаление пакетов в Red Hat Linux 8 стало проще

Red Hat Linux 8.0 - первый из прошедших наше тестирование дистрибутивов Linux, одинаково хорошо поддерживающий графические оболочки KDE (K Desktop Environment) и GNOME (GNU Network Object Model Environment). GNOME долгое время была (и остается) используемым по умолчанию настольным пользовательским интерфейсом Red Hat. Однако утилиты конфигурирования и другие интерфейсные дополнения одинаково хорошо интегрированы и с GNOME, и с KDE.

Новые утилиты конфигурирования Red Hat значительно упрощают решение таких задач, как манипулирование параметрами экранного вывода и конфигурирование сетевых устройств. Они компенсируют многие из недостатков, отмеченных нами в обзоре Red Hat Linux 7.3, опубликованном около полугода назад.

Хотя Red Hat Linux поддерживает более широкий спектр аппаратных платформ по сравнению с Windows или Mac OS, эта операционная система подойдет не каждому: потребность в использовании Windows-приложений по всей вероятности станет серьезным ограничителем для внедрения настольной Linux - по крайней мере на ближайшее будущее. Web-браузер Mozilla, комплект офисных программ www.OpenOffice.org, клиентское приложение электронной почты и средство для работы с календарной информацией Evolution составляют весьма привлекательный набор прикладного ПО для Red Hat Linux; однако прежде чем предпринимать попытку внедрения Linux на корпоративных настольных ПК, администратору ИТ необходимо оценить потребности своих пользователей в ПО на индивидуальной основе.

Тем, кто уже пользуется ОС Red Hat, следует учесть, что ее новейшая версия комплектуется версией 3.2 библиотеки GCC (GNU Compiler Collection), что может стать причиной несовместимости с ПО, скомпилированным ранее с прежними версиями GCC.

Red Hat Linux 8.0 поставляется в редакциях Personal (стоимостью $39,95) и Professional ($149,95). В комплектацию последней дополнительно включены компакт-диск с ПО для системного администратора, 60-дневный абонемент на комплекс услуг Red Hat Network Basic Service, а также право на получение в течение 60 дней поддержки через Web и по телефону. Как и ее предшественницы, версия Red Hat 8.0 может бесплатно загружаться с Web-узла Red Hat (либо с его “зеркал”).

Новая “тема” графического интерфейса Bluecurve обеспечивает единообразие внешнего вида и поведения оболочек KDE и GNOME. В процессе ее разработки высказывались опасения, что из-за нее эти оболочки утратят свою уникальность, однако мы не смогли найти никаких подтверждений их справедливости; кроме того, всегда можно вернуться к оригинальной раскраске KDE или GNOME. Как нам удалось обнаружить, Red Hat осуществила и ряд значительно более глубоких и полезных перемен - например, модифицировала инфраструктуру Qt среды KDE с целью обеспечения возможности конфигурирования шрифтов посредством технологии Xft.

Благодаря Xft для добавления нового шрифта теперь достаточно просто скопировать его в соответствующую папку и подать с терминала команду - конечно, процедура все еще не настолько проста, как в Windows, но налицо существенное усовершенствование. Шрифты не имели артефактов растеризации и выглядели вполне единообразно в большинстве приложений - исключение составил Mozilla (на узле Fontconfig.org имеется версия этого браузера, поддерживающая Xft).

Оболочка GNOME 2.0, включенная в комплект Red Hat 8.0, значительно усовершенствована по сравнению с версией 1.4, поставлявшейся с Red Hat 7.3. Однако мы по-прежнему выше оцениваем среду KDE 3.0.3.

Средства конфигурирования

В комплект поставки Red Hat 8.0 вошло 10 новых утилит конфигурирования, включая средства настройки параметров экрана, звуковой платы, клавиатуры и мыши, предназначенные для применения конечными пользователями. Еще одной новинкой стало средство администрирования пакетов файлов, значительно упрощающее поиск и инсталляцию приложений, поставляемых на дистрибутивных дисках Red Hat.

Приходится, однако, признать, что эта последняя новинка Red Hat все же уступает по своим функциональным возможностям приложению Kpackage для среды KDE. Хотелось бы увидеть подобные возможности в будущих версиях утилиты администрирования Red Hat.

Одна из самых сложных задач, стоящих перед разработчиками любой многопользовательской ОС, - поиск оптимального баланса между необходимостью обеспечения безопасности и удобством при выборе схемы управления полномочиями пользователей. Такие задачи, как инсталляция ПО, требуют полномочий администратора (root); однако применение учетных записей с подобными полномочиями для каждодневной работы не приветствуется.

Во многих дистрибутивах Linux предусмотрен ввод пароля пользователя root непосредственно перед выполнением задач, и Red Hat 8.0 не выделяется из общего ряда в данном отношении, если не считать небольшого усовершенствования. Когда мы ввели нужный пароль, на панели задач появилась пиктограммка в виде связки ключей, индицирующая работу в режиме высокого уровня полномочий. Активизировав ее, можно было либо сохранить сеанс авторизации (“keep”), либо завершить его (“forget”), чтобы продолжить выполнение задач администрирования, требующих высокого уровня полномочий, без повторного ввода пароля, либо вернуться к работе обычного пользователя.

Также обнадеживает дальнейшее развитие очень хорошего инструмента Red Hat для работы с сетевыми устройствами. Он позволяет теперь устанавливать беспроводные соединения - ни один из ранее тестировавшихся нами дистрибутивов Linux не предлагает такой возможности.

С техническим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

Red Hat Linux 8.0

Red Hat Linux 8.0 - первая ОС Red Hat, предназначенная специально для использования на настольных ПК. Производитель уделил особое внимание “подгонке и полировке” всех компонентов пользовательского интерфейса - на базе оболочек GNOME и KDE - и включению ряда новых, простых в использовании графических утилит конфигурирования. Эти новшества повысили привлекательность Linux для установки на настольных ПК.

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ

Цена Red Hat Linux 8.0 - $39,95 за редакцию Personal и $149,95 за редакцию Professional (различие между которыми состоит в объеме поддержки и документации). Red Hat Linux распространяется с исходными текстами; этот продукт можно бесплатно загрузить по сети и свободно распространять далее.

( + ) Новый внешний вид и поведение интерфейса на базе оболочек GNOME или KDE делают систему более удобной в использовании без ущерба для гибкости; такие средства конфигурирования, как утилита настройки параметров экрана, упрощают работу по сопровождению системы в сравнении с предыдущими версиями.

( - ) Многие важнейшие приложения, популярные в мире Windows, не имеют Linux-версий; программа инсталляции с графическим интерфейсом проста в использовании, но не отличается богатством функциональных возможностей.

СПИСОК КОНКУРИРУЮЩИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

- Windows XP Professional корпорации Microsoft.

- SuSE Linux 8.0 фирмы SuSE.

- Mac OS X 10.2 фирмы Apple Computer.

www.redhat.com