EWEEK LABS: ОБЗОР

Разрабатывая Content Management Server 2002, корпорация Microsoft взяла за основу его прежнюю версию, которая была пригодна главным образом для серверов подразделений и интрасетей. Теперь же это ПО существенно доработано, благодаря чему способно легко справляться с управлением большими комплексными Web-узлами.

Как показало проведенное в eWeek Labs тестирование, выпущенный в начале октября продукт Microsoft Content Management Server 2002 не только обогащен целым рядом новых мощных функций - он существенно проще интегрируется с другими серверами Microsoft и средой .Net. Такая интеграция намного расширяет возможности управления контентом и делает продукт хорошей платформой для создания Web-сервисов и управления ими.

Начинающие создатели контента могут пересылать свои разработки в Content Management Server непосредственно из Word

Кроме того, как и остальные представители линии Microsoft .Net, новая версия широко поддерживает XML, позволяя получать XML-документы и использовать их в Web-сервисах.

К тому же Content Management Server 2002 гораздо теснее, чем раньше, интегрирован с Microsoft Word, что значительно упрощает для создателей контента публикацию материалов на сайтах непосредственно из этого многофункционального текстового редактора.

Улучшенные возможности управления, расширенный выбор средств разработки, поддержка XML - все это, на наш взгляд, делает Content Management Server 2002 отличным вариантом для тех компаний, которым нужна платформа для управления комплексными Web-узлами. Если, конечно, они полагаются преимущественно на технологии Microsoft (в такой среде новый сервер работает лучше всего).

Одна из наиболее примечательных особенностей версии 2002 состоит в том, что за новые возможности не взимается дополнительная плата. Она обходится покупателю в ту же сумму, что и Content Management Server 2001, т. е. в 42 999 долл. в расчете на каждый ЦП. Для сервера Microsoft такая цена может показаться довольно высокой, однако она намного ниже цен на конкурирующие продукты того же класса, например Rhythmyx фирмы Percussion Software или Content Management компании Stellent.

Рассматриваемый нами продукт - новейшая серверная разработка Microsoft, поэтому нет ничего удивительного, что для его использования требуются самые последние обновления, включая Service Pack 3 для Windows 2000 Server, Service Pack 2 для SQL Server 2000, а также (если вы хотите получить доступ ко всем функциям Web-сервисов ASP .Net) - инфраструктуру .Net Framework и свежий пакет обновлений к ней.

Пользователи прежней версии сервера, равно как и те, кому приходилось иметь дело с его предшественником NCompass Resolution, найдут в новинке ряд знакомых функций, в том числе приложение Site Manager. С его помощью можно задавать компоновку сайта, управлять шаблонами и ресурсами, определять роли и права пользователей.

Кроме того, предусмотрена возможность создания нескольких каналов для отдельных Web-узлов, благодаря чему мы могли один и тот же Content Management Server применять для управления целым рядом сайтов.

Но как ни богаты возможности Site Manager, все же мы предпочли бы инструментарий управления на основе обычного браузера - такой подход намного упрощает работу с сайтами из любой системы. Нельзя не отметить и того, что управление бизнес-процессами в Content Management Server 2002 осуществляется посредством установки прав и ролей пользователей. Для большинства Web-узлов этого вполне достаточно, однако компаниям, которые предъявляют к документообороту более жесткие требования, потребуются средства помощнее.

Впрочем, и в Content Management Server имеется чисто “браузерный” интерфейс (правда, он поддерживает только Internet Explorer) - им оснащена утилита Site Author. С его помощью мы могли не только пополнять содержимое сайта, но и управлять процессами его создания, редактирования, утверждения и публикации контента. Все подобные операции выполняются через панель управления, доступную авторам сайта при его просмотре.

Через этот же интерфейс (отметим, что большинство авторов сайта никаких других интерфейсов и не увидят) можно просматривать наиболее важную информацию о добавленном содержимом, включая всю историю его изменения.

Еще одно новшество сервера - утилита Authoring Connector, позволяющая начинающим создателям контента публиковать свои разработки непосредственно из Word.

Перед тем как утвердить новый контент, можно быстро и легко просмотреть всю информацию о нем

Организациям, заинтересованным в Web-услугах и разработке сложных Web-приложений, особенно должны понравиться поддержка ASP .Net и тесная интеграция с Visual Studio .Net, которая очень напоминает интеграцию Visual Studio .Net с BizTalk Server корпорации Microsoft. Благодаря ей мы легко и просто создали компоненты своего сайта, способные работать в качестве Web-сервисов, и даже дополнили его другими Web-сервисами.

Новый сервер контента интегрирован и с Microsoft Visual SourceSafe, что обеспечивает управление исходным текстом для кода Web-узла.

В Content Management Server 2002 значительно расширена поддержка XML. Программа, в частности, “понимает” XML Schema и способна применять XML-преобразования. А новое поле-заполнитель (place holder) XML значительно упрощает включение в Web-содержимое результатов работы Web-сервисов и приложений на базе XML.

В продукте появились встроенные элементы управления, облегчающие использование стандартных функций. Правда, для начала стоит провести их аудит, так как они вполне могут стать мишенью для хакерских атак. Тем же, кто захочет создать собственные серверные элементы управления, предлагается комплект разработки приложений.

Среди сильных сторон прежней версии сервера контента была способность управлять развертыванием контента на нескольких каскадированных серверах и его считывания с них, а также публикация содержимого на разных серверах. В новой версии эти возможности стали еще шире за счет интеграции с Microsoft Application Center. Мы смогли задать все характеристики сайта, обеспечив тем самым высокую гибкость оформления содержимого, настройки прав пользователей и функций управления.

Кроме того, такая интеграция позволила нам планировать обновление рабочих узлов с сервера, предназначенного для разработки. Эта возможность будет особенно полезна для тех сайтов, содержимое которых изменяется регулярно по заданным дням. 4

С техническим директором eWeek Labs на Восточном побережье США Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_raposa@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

Content Management Server 2002

Content Management Server 2002 представляет собой крупное обновление продукта Microsoft. Эта версия предлагает целый ряд новых возможностей и функций интеграции, благодаря чему вполне может заинтересовать операторов больших комплексных Web-сайтов.

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ

Content Management Server - самый дорогостоящий сервер Microsoft, и все же цена его ниже, чем у других систем управления контентом среднего и высшего класса.

( + ) Простота публикации контента, позволяющая работать с продуктами начинающим авторам; отличная интеграция с Visual Studio .Net для разработки современных Web-приложений; хорошая поддержка XML.

( - ) Отсутствует доступ ко многим функциям управления с браузера; не предусмотрены современные функции управления документооборотом; совместим только с серверами и инфраструктурами разработки Microsoft.

Продукты, использованные для сравнения

- Divine Content Server фирмы Divine

- Rhythmyx фирмы Percussion Software

- CommonSpot фирмы PaperThin

www.microsoft.com/cmserver