ВЫСТАВКИ

22 и 23 октября в Москве работал первый международный форум “Hi-Tech House - Интеллектуальное здание”, посвященный интегрированным системам управления для современных домов. Форум проходил в рамках проекта “Неделя Hi-Tech House в Москве”, организованного компанией МИДЭКСПО.

На мероприятие собралось более 300 руководителей и специалистов крупных российских и зарубежных компаний и холдингов - потенциальных заказчиков интеллектуальных зданий (ИЗ), а также непосредственных разработчиков таких проектов. Целью форума была популяризация идеи ИЗ и обсуждение преимуществ использования интегрированных систем управления в современном строительстве. Большинство посетителей форума составили представители инвестиционно-строительных компаний. Активное участие в нем приняли также специалисты нефтяных, телекоммуникационных, управляющих, а также крупных промышленных компаний и бизнес-центров.

На пленарном заседании было прочитано около 30 докладов от компаний, работающих на этом рынке, - “АРМО-Инжиниринг”, “ЭкоПрог”, “Информсвязь”, ICS и др. Докладчики познакомили участников с концепцией интеллектуального здания в целом, со своими собственными моделями, позволяющими лучше понять предлагаемые решения, и рассказали об уже завершенных проектах различного уровня - железнодорожном вокзале в Екатеринбурге (“Информсвязь”), бизнес-центре “Царев Сад” (“АРМО-Инжиринг”), бизнес-центре “Галс-Тауэр” в Москве (“ЭкоПрог”), подмосковном коттедже (“Триа Комм”) и т. д. На информационных презентациях участники форума могли составить всестороннее представление о современном интеллектуальном здании, о принципиальных вопросах строительства и проектирования, о состоянии рынка интегрированных систем сегодня и о прогнозах на завтра.

Директор компании “АРМО-Инжиниринг” (www.armo.ru) Сергей Рудь сравнил системы интеллектуального здания - а их уже насчитывается почти семь десятков - с системами человеческого организма, поддерживающими гомеостаз.

Любое здание строится так, чтобы по возможности экономно обеспечить комфортные и безопасные условия людям, для которых оно предназначено. Эти три составляющие в ИЗ, в отличие от традиционного, не просто суммируются, а тесно взаимодействуют друг с другом, порождая совершенно новую сущность. В зависимости от типа строения расставляются приоритеты: в жилых домах на первое место может выходить комфортность, в офисных и производственных - экономичность. Безопасность играет главную роль в банках и учреждениях, связанных с госсекретами. Отличается от традиционного и сам процесс разработки интеллектуальных зданий. Господин Рудь предложил вместо стандартной формулы “проект - конкурс - строительство” вариант “конкурс - проект - строительство”, который экономит время и снижает затраты. При этом предполагается неразрывный цикл проектирования и строительства с участием архитекторов, системных интеграторов и строителей. Такая схема возведения нежилых помещений широко используется в США.

Чтобы облегчить при создании проекта интеграцию разнородных систем, “АРМО-Инжиниринг” открыла центр моделирования систем ИЗ. В нем представлены система оповещения о пожаре и эвакуации людей Simplex 4120 и системы управления:

- зданием (METASYS M5 фирмы Johnson Controls);

- электроснабжением и светом (компания Schneider Electric);

- безопасностью (iSecure Pro разработки Simplex);

- лифтами (OTIS Elevator);

- вентиляцией и кондиционированием воздуха (York).

О видении концепции ИЗ и процесса его проектирования поведал менеджер отдела маркетинга фирмы “ЭкоПрог” Владимир Барковский. Компания разработала технологию управления инженерным оборудованием здания, продвигаемую под маркой PROFIVE.

Об “интеллектуальном” вокзале железнодорожной станции Свердловск-Пассажирский, открытом после реконструкции в 2001 г., рассказал начальник отдела “Информсвязи” Александр Новиков.

Этот вокзальный комплекс в Екатеринбурге состоит из основного здания с восемью залами для пассажиров, кассового зала и 28 железнодорожных путей. В единый комплекс объединено более 20 подсистем, управляемых с десяти рабочих мест. Логически комплекс объединяет оборудование систем безопасности, связи, управления инженерными системами объекта, а также полностью автоматизированную информационную систему вокзала. Последняя обеспечивает автоматическое формирование всех визуальных и звуковых сообщений для пассажиров как в обычном режиме работы (расписание поездов, информация для встречающих и т. п.), так и в экстренных ситуациях.

Лондонская мэрия - по оценкам специалистов,

самое “интеллектуальное” здание в мире

Сейчас компания работает над 18-этажным бизнес-комплексом для Уральского регионального центра управления перевозками (ЦУП) МПС РФ, автоматизация которого ведется непосредственно в ходе капитального строительства. В нем уже объединено более 40 подсистем объекта. Специалисты “Информсвязи” подсчитали, что при построении и эксплуатации здания экономится до 30% ресурсов, а для корпоративного заказчика главными является повышение эффективности бизнес-процессов.

Владимир Пинаев, заместитель директора компании Jones Lang LaSalle (www.joneslanglasalle.ru), ведущей консалтинговые исследования рынка офисной недвижимости в Москве, сделал сообщение о состоянии и тенденциях рынка строительства ИЗ в России.

Московский сектор рынка офисных помещений (классов А и В) сейчас составляет порядка 2,3 млн. кв. м, на нем наблюдается высокий спрос, стимулирующий рост предложения. Однако того, что строится, явно недостаточно, и на протяжении последних трех лет доля незанятых офисных помещений постоянно снижается (сейчас она опустилась до 3% от общего предложения рынка, тогда как для стабильных рынков характерная величина этого показателя составляет 7-10%), а как следствие - растут ставки арендной платы. По наличию офисных площадей на одного жителя Москвы с показателем 0,5 м^2/на человека отстает от развитых европейских городов, где этот показатель составляет порядка 4,3 м^2, и поэтому имеет определенные перспективы в этой области. Так, возрастает интерес инвесторов к данному сектору рынка. Из технологических тенденций в строительстве докладчик отметил все более широкое применение стекла, позволяющего использовать солнечную энергию не только для освещения, но и для других целей.

Как раз о таких решениях и шла речь в докладе заместителя директора компании “Алфреймс” Сергея Мыльникова, посвященном “интеллектуальным” фасадам. Соединение этих на первый взгляд несочетаемых слов на самом деле вполне допустимо. Речь идет о двухслойных стеклянных покрытиях, впервые появившихся при строительстве небоскребов. Нагретый солнечным излучением воздух, находящийся в зазоре между стеклами, можно использовать для вентиляции, теплосбережения и охлаждения здания. Система управления зданием реагирует на изменения в уровне освещенности, направлении и силе ветра, в температуре окружающей среды и, распределяя потоки воздуха, поддерживает постоянные комфортные рабочие условия в помещении. Возвращаясь к аналогии с человеческим организмом, можно сказать, что “интеллектуальный” фасад - это кожа дома. В качестве примера докладчик привел новое здание мэрии Лондона, построенное по проекту архитектора Фостера.

На семинарах были представлены решения и услуги компаний рынка интегрированных систем “Русская Игра”, Samsung Electronics, York, касающиеся строительства систем жизнеобеспечения и управления зданием.

Практическим продолжением форума стала наглядная демонстрация современных систем и технологий на международной выставке интегрированных систем управления “Hi-Tech House - Интеллектуальное здание - дом”, проходившей с 24 по 27 октября в выставочном центре “Триумф”. В ней приняли участие более 60 компаний - системных интеграторов (45%), дистрибьюторов интегрированных систем (35%) и производителей (20%).

Экспозиция делилась на две части - на одной были представлены мультимедиа-системы управления звуком и видео в жилище (“мультирум”), а на второй системные интеграторы демонстрировали системы инженерного обеспечения.

Директор по маркетингу компании “ЭкоПрог” Юлия Максимова рассказала нам об основных тенденциях развития рынка ИЗ в России: “Потребители более-менее разобралась с терминологией. Если раньше “интеллектуальное” здание главным образом ассоциировалось с управлением микроволновкой через Интернет, то сейчас приходит понимание, что речь идет о триаде комфорт - безопасность - экономичность, и появляется грамотно сформированный спрос. Много проектов выполняется на уровне техзаданий, особенно в Санкт-Петербурге. Заказчики представляют себе реальную стоимость таких проектов, хотя, надо сказать, желание сэкономить и исключить некоторые системы или перенести их создание на более позднее время все равно есть”.

Всего выставку посетило около 10 000 человек, примерно две трети этого количества составили специалисты. Было немало приезжих из регионов России и стран СНГ - из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Красноярского края, Самарской области, Приморья, Сибири, Казахстана, Азербайджана, с Украины и из Прибалтики.

Организатор мероприятия, компания МИДЭКСПО, объявила о решении созвать второй международный форум “Hi-Tech House - Интеллектуальное здание” и провести его 22-23 октября 2003 г. Как и в нынешнем году, в продолжение форума начнет свою работу вторая международная выставка интегрированных систем управления “Hi-Tech House - Интеллектуальное здание - дом” (23 - 26 октября 2003 г.).

Статистика посетителей международного форума “Hi-Tech House - Интеллектуальное здание” (по данным организатора - компании МИДЭКСПО)

50% - специалисты строительно-инвестиционных и управляющих компаний

20% - представители крупного бизнеса, включая нефтегазовую промышленность

15% - системные интеграторы

8% - сотрудники ИТ-компаний (включая телекоммуникационные)

4% - представители банков и других финансовых структур

3% - архитекторы и дизайнеры