Накануне бывшего праздника годовщины Октябрьской революции компания Apple (www.apple.ru) обновила линейку своих ноутбуков. Отказавшись от политики “массированных” анонсов, происходивших дважды в год на выставках Macworld, компания теперь представляет свои новые продукты каждые два-три месяца, не привязывая это ни к каким выставочным мероприятиям.

Внешне новые iBook’и ничем не отличаются от предыдущего поколения

Линейка “непрофессиональных” ноутбуков iBook, как и ранее, состоит из трех моделей. Главное, что отличает новое поколение iBook’ов, - цена. Она снижена на 200 долл., так что теперь стоимость младшего iBook’а наконец-то упала ниже психологически важного порога в 1000 долл. (в США, конечно, - у нас все несколько дороже!). Все модели также получили более быстрые процессоры (на 100 МГц) и новые графические подсистемы на базе чипа ATI Mobility Radeon 7500, что позволяет гораздо полнее использовать возможности встроенной в Mac OS X 10.2 графической подсистемы Quartz Extreme. Средняя модель теперь оснащена жестким диском повышенной емкости. Старшая, как и раньше, комплектуется 14,1-дюймовым экраном, а младшие - 12,1-дюймовым. Подробнее о параметрах новых моделей см. в таблице.

New ABK2 PowerBook’и первыми на рынке обзавелись

дисководами DVD-RW с целевой загрузкой

Если обновление семейства iBook было вполне ожидаемым, то новыми PowerBook’ами компания Apple сумела-таки удивить своих приверженцев. Прежде всего, почти все наблюдатели склонялись к тому, что эти системы не увидят света до январского Macworld’а. Кроме того, никто даже не надеялся, что в PowerBook’и будут встроены дисководы SuperDrive, способные записывать диски DVD-R/-RW. Дело в том, что в PowerBook’ах применяются сверхтонкие оптические дисководы с щелевой загрузкой диска, а устройств DVD-RW такого типа на рынке пока замечено не было... Но, видно, Apple умеет искать там, где другим и в голову не приходит. Искомые DVD-RW, похоже, удалось найти прямо где-то на сборочной линии, поэтому конфигурации PowerBook’а с SuperDrive’ом появятся в продаже на пару недель позже, чем со ставшим уже обычным Combo CD-RW/DVD.

Как и ожидалось, обе модели PowerBook оснащены более быстрыми процессорами (на 200 МГц), жесткими дисками большей емкости и графической подсистемой на базе новейшего чипа ATI Mobility Radeon 9000. Старшая модель, как и ранее, поставляется с предустановленной карточкой беспроводной сети AirPort (также известной как IEEE 801.1b и Wi-Fi). Другие характеристики моделей можно узнать из таблицы.

Как и все компьютеры Apple, iBook’и и PowerBook’и поставляются в комплекте с операционной систе мой Mac OS X. Для любителей старины в этот комплект по-прежнему входит и старая Mac OS 9. При заказе через фирменный электронный магазин Apple Store возможно изменение конфигурации ноутбуков.

Новые портативные компьютеры компании Apple

_____

* iBook снабжен фирменным разъемом видеовыхода, с которого можно с помощью адаптеров получить сигнал VGA (адаптер поставляется в комплекте) либо видеосигналы S-Video и Composite (адаптер заказывается отдельно).

** PowerBook снабжен разъемом видеовыхода DVI-I, позволяющим с помощью адаптеров получить сигнал VGA (адаптер поставляется в комплекте) и ADC (адаптер заказывается отдельно). Кроме того, имеется видеовыход S-Video, который можно преобразовать в Composite, использовав для этого поставляемый в комплекте адаптер.

*** Официально запись в формате DVD-RW системой Mac OS не поддерживается, однако при установке дополнительного ПО (например, Roxio Toast) можно не только читать диски DVD-RW, но и производить на них запись.