КАРМАННЫЕ ПК

Крупнейший миро-вой производитель карманных компьютеров Palm (www.palm.com) явно ударился в крайности, решив пополнить свой модельный ряд сразу самой дорогой и самой дешевой моделями - Tungsten T и Zire соответственно. 12 ноября их представила в Москве менеджер компании по продажам в Центральной и Восточной Европе Симона Хосек. Презентация для партнеров и прессы была организована при оргподдержке одного из дистрибьюторов - концерна “Белый Ветер” (своего представительства у Palm в России как не было, так пока и не предвидится).

Симона Хосек со своими “ручными” питомцами

Обновление модельного ряда произошло на фоне спада мирового рынка КПК, который, по данным Gartner Dataquest, в III квартале сократился на 2,4% (по сравнению с тем же периодом прошлого года) до уровня 2,55 млн. устройств (без учета коммуникаторов). Правда, Palm удалось избежать снижения продаж (рост поставок ее устройств составил 7,2% - всего 808,8 тыс. шт. за квартал) и даже увеличить свою долю рынка с 28,8% год назад до нынешних 31,7%. Как следует из собранной аналитиками информации, усиление позиций Palm могло произойти за счет рыночного провала фирмы Handspring (сокращение продаж на 71,7%) и уменьшения поставок устройств малоизвестных производителей (пятерка лидеров в составе Palm, Sony, HP, Toshiba и Handspring теперь держит две трети рынка). Не исключено, что в какой-то мере Palm смогла воспользоваться и сдачей позиций объединенной HP/Compaq (минус 7,9% продаж), но это маловероятно - компьютеры на базе Palm OS и конкурирующей ОС Windows CE/Pocket PC “разошлись” в целевых аудиториях. Аналитики IDC путем опроса недавно выяснили, что Palm OS доминирует в секторах здравоохранения, образования и государственных учреждений, а Windows CE/Pocket PC закрепилась на рынках мобильных решений для автоматизации разъездной торговли, технического обслуживания и коммунальных служб. Разумеется, речь идет о мировом рынке, поскольку в России говорить о корпоративном рынке мобильных решений на базе КПК пока не приходится.

Что же представляют собой новинки Palm? Модель Zire - массовый продукт, рассчитанный в первую очередь на новичков, которых не испугает вполне доступная цена порядка 120-130 долл. За эти деньги предлагается симпатичный, легко узнаваемый даже в новом корпусе белого цвета Palm, оснащенный всеми привычными базовыми функциями монохромного КПК под Palm OS. По словам г-жи Хосек, белый цвет олицетворяет спокойствие, равновесие и мир в душе. Видимо, разработчики учли особенности восприятия ценностей мира женщинами, которые должны стать одними из главных покупателей новинки (еще одна целевая аудитория - студенты, но, боюсь, их белизной не проймешь).

Аппарат имеет размеры 112x74,2x16 мм и весит всего 109 г. Он основан на Palm OS 4.1, располагает 16 МГц процессором, 2 Мб памяти, инфракрасным портом и портом USB для кабеля системы синхронизации с настольным ПК HotSync; заявленное время автономной работы от встроенного аккумулятора - три недели. Для большей простоты компьютер оборудован всего двумя кнопками быстрого доступа к приложениям - ежедневнику и адресной книге. В розничную сеть новинка поступит в специальных прозрачных блистерах - высокопрочная пластиковая упаковка позволит продавать устройство в самых разных магазинах, вплоть до супермаркетов. В комплект поставки входят тонкий чехол из пластика, зарядное устройство, кабель синхронизации и три пера для ввода текста на сенсорном экране.

Вторая новая модель - Tungsten T - покажется знатокам КПК более интересной. Безусловно, это карманный компьютер высшего класса, по функциональности сопоставимый с последними моделями Pocket PC. Главные новшества - 144 МГц ARM-процессор Texas Instruments OMAP 1510, мультимедийная операционная система Palm OS 5.0, встроенный беспроводной адаптер Bluetooth и диктофон. Любопытен и оригинальный дизайн со сдвижной нижней панелью, под которой расположена область ввода рукописного текста Graffiti. Устройство весит 157 г, его размеры - 102x75x14,8 мм (при сдвиге панели длина увеличивается на 20 мм). Производитель утверждает, что заряда аккумулятора хватает на неделю работы.

Создателям Palm OS 5.0 удалось сохранить одно из важных преимуществ своей ОС - невысокую требовательность к ресурсам памяти: новинка обходится 16 Мб ОЗУ (для хранения данных доступно 14 Мб). Еще один полезный компонент - высококонтрастный дисплей с разрешением 320x320 (у Pocket PC - только 240x320). Возможности расширения обеспечиваются за счет наличия слота для карт Secure Digital/MultiMediaCard и фирменного универсального разъема Palm (он служит для USB-синхронизации, подключения GPS-приемника, WLAN-адаптера и другой периферии). Tungsten T умеет обрабатывать звук и поддерживает форматы midi и wav. Может он проигрывать и MP3-файлы, но только с помощью ПО независимых производителей, которое надо приобрести отдельно.

Благодаря адаптеру Bluetooth и ПО Phone Link пользователю не составит труда устанавливать связь с поддерживающими Bluetooth сотовыми телефонами, чтобы с их помощью выходить в сети GSM/GPRS. Аналогичная функциональность реализована и для ИК-соединения.

Кроме таких традиционных приложений, как ежедневник, адресная книга, список дел, блокнот, заметки, часы, калькулятор и безопасность, модель Tungsten T комплектуется ПО учета расходов, программой просмотра Acrobat Reader, средствами совместимости с Word, Excel и PowerPoint, ПО доступа в Интернет, приложениями для работы с E-mail, SMS и WAP, программой просмотра фото (для видео требуется купить дополнительный софт) и средствами синхронизации с Outlook.

Tungsten T позиционируется как КПК представительского класса, поэтому и цена у него будет немалая - как минимум 550 долл. (столько, по словам г-жи Хосек, эта модель стоит в Европе без учета налогов и затрат на транспортировку).

На российский рынок Zire и Tungsten T будут поставляться с системами русификации компании Paragon Software (SHDD). Как сообщили представители компании, локализация Zire не потребовала дополнительных разработок, поскольку этот КПК работает под управлением давно освоенной версии Palm OS 4.1. Для пятой версии, встроенной в Tungsten T, уже готова Lite-версия системы русификации, обеспечивающая поддержку русского языка во всех приложениях при сохранении англоязычного интерфейса ОС. К моменту начала поставок Tungsten T (ориентировочно в декабре) Paragon обещает снабдить всех дистрибьюторов системой полной локализации интерфейса Palm OS 5.0.