Кэрон Карлсон

Федеральная комиссия по связи США (ФКС) собирается выпустить доклад с предварительными рекомендациями в области регулирования беспроводной связи, составленными на основе проекта ее рабочей группы Spectrum Policy Task Force. Об этом сообщил Брайан Трэймонт, старший юрисконсульт председателя ФКС Майкла Пауэлла.

В своей беседе со специалистамив по телекоммуникациям на конференции Telecom Industry Forum, организованной The Yankee Group в Вашингтоне, Трэймонт сказал, что этот доклад публикуется с целью общественного обсуждения. Причем нынешними приоритетами комиссии, по его словам, являются вопросы распределения частотного спектра и лицензирования операторов радиосвязи.

Представители беспроводной индустрии постоянно выступают за выделение новых частот, но неизменно встречают противодействие со стороны пользователей беспроводной связью из правительственных учреждений США, и в первую очередь Министерства обороны, которое категорически не желает отказываться от уже используемого спектра. Вносит свою лепту в перетягивание каната и Конгресс, так как законодатели обеспокоены отставанием США в области в развертывания беспроводных служб от Европы, о чем сказал на конференции Кевин Кайес, штатный директор сенатского комитета по торговле.

Вопросами законодательного регулирования частотного спектра последнее время интересуются многие конгрессмены, однако наиболее сильные эмоции вызывает у них длительная и ожесточенная схватка постоянно действующих операторов местной телефонной связи и их конкурентов. Как говорит Кайес, весьма желательно, чтобы к следующей сессии Конгресса представители индустрии постарались положить конец этому старому спору.

Многие законодатели от сельских штатов были в этом году разочарованы тем, что Конгресс не смог предложить новые подходы, которые бы стимулировали развитие широкополосных сетей не только в городских центрах, но и по всей территории страны. Как отметил Кайес, “фермерская команда” недовольна, что ее исключили из обсуждения этих вопросов.

Будучи помощником председателя комитета, Кайес выражает мнение большинства в раздробленном на мелкие группы сенате. Он считает, что страна должна уделить более серьезное внимание субсидированию всеобщего развертывания широкополосных коммуникаций.