Краснодарскому “Импульсу” - 35 лет!

ЮБИЛЕИ

Краснодарской компании “Импульс” (www.impuls.krasnodar.ru), одному из крупных российских предприятий по выпуску радиоизмерительных приборов (РИП), исполнилось 35 лет. В начале 60-х отечественный радиоэлектронный комплекс активно развивался. Растущие предприятия радиопромышленности, индустрии средств связи и ряда других отраслей остро нуждались в укреплении измерительной базы. В 1963 г. было принято решение о строительстве специализированного завода РИП в г. Краснодаре, а уже в ноябре 1967-го им был выпущен первый прибор - измеритель фазочастотных характеристик Х3-7. С этого момента и ведется его история как действующего предприятия.

В 1968 г. завод РИП освоил выпуск прибора ВК7-15, который демонстрировался на выставках в Пловдиве и Берлине. После этого продукция фирмы стала выходить как на внутренний, так и международный рынки. В 1979 г. приборы этого предприятия, находившегося в подчинении Министерства промышленности средств связи, были отправлены уже более чем в 20 стран мира.

В 70-х годах завод становится хорошо оснащенным, мощным производственным объектом оборонного комплекса. Увеличиваются объемы выпускаемой продукции, осваиваются новые средства измерительной техники, растет количество приборов, отправляемых на экспорт. Производство готовится к серийному выпуску изделий третьего и четвертого поколений. Создается цех микроэлектроники, который в начале 1985 г. приступил к изготовлению новой продукции. Через год была подготовлена установочная партия устройств пятого поколения.

В 1987 г. предприятие преобразуется в производственное объединение “Импульс” (Краснодарское ПО “Импульс”), в состав которого вошли Черноморский завод функциональных узлов (ЧЗФУ) и Краснодарское конструкторское бюро радиоаппаратуры. С января 1990 г. начала действовать новая структура ПО. Внутри головного предприятия было создано несколько крупных самостоятельных подразделений.

Большая работа по повышению качества выпускаемой продукции привела к необходимости разработки и внедрения уникальной комплексной системы повышения эффективности производства - знаменитой в свое время “Краснодарской системы качества”. За объединением закрепляется устойчивая репутация флагмана кубанской, а по ряду направлений - и союзной индустрии радиоприборостроения.

Перестройка создала для “Импульса” немало проблем. В результате конверсии сократилась потребность в приборах, на которых он специализировался, кроме того, вырос долг Минобороны за поставленные предприятием приборы. В 1992 г. ПО “Импульс” снова преобразуется - теперь в АООТ “Компания «Импульс»”, включившее в свой состав несколько самостоятельных предприятий по основным направлениям хозяйственной деятельности.

Приватизация пришлась на период, когда произошел очередной обвал рубля. Объемы заказов МО снизились на 80%. Резко возросла задолженность предприятия по заработной плате, по всем видам платежей, в том числе за энергоносители. Отсутствие оборотных средств практически парализовало процесс выпуска продукции, расходы на содержание производственных площадей и объектов социального назначения постоянно увеличивались.

Но времена меняются, и сегодня “Импульс”, работающий под эгидой РАСУ, - одно из передовых предприятий города. Кропотливая работа по выявлению безубыточных и четко просчитываемых производств, передача части объектов социального назначения в муниципальную собственность, сдача свободных площадей в аренду сторонним организациям дали свои результаты. Ликвидирована задолженность компании перед другими организациями, проводятся текущие бюджетные платежи, отсутствуют долги по заработной плате, сохранен технический профиль предприятия.

После долгих мучений, связанных с необходимостью выполнения обязательной в свое время программы по выпуску 27 видов товаров народного потребления, был сделан вывод: “Это - не наше, нужно производить то, что мы умеем делать очень хорошо”. Сохранив свои традиционные направления по выпуску радиоизмерительных приборов с наукоемкими технологиями, компания имеет сегодня реальные рыночные перспективы. За последние годы сформировался платежеспособный сектор потребителей продукции, вернулись серьезные долговременные отношения с Минобороны. Появились новые заказчики - РАО “ЕЭС России”, компания “Межрегионгаз”, предприятия нефтедобывающего комплекса и ряд других.

Сегодня в “Импульсе” работает в общей сложности около 2000 чел. Общий объем производства за 2000 г. составил 18,7 млн. руб. Планируется дальнейшее его увеличение. Темп роста выпуска продукции (в сопоставимых ценах) к 1999 г. - 122%. В течение 1998-2000 гг. освоен выпуск восьми новых изделий радиоизмерительного назначения, пять приборов модернизировано на новой элементной базе. Ныне восстановлены и работают на полную мощность подразделения инструментального и штамповочного производств, цехи литья металлов и пластмасс.