WLAN

По прогнозу IDC, в ближайшие четыре года рынок беспроводных локальных сетей (WLAN) будет расти более чем на 20% в год. С 2002 по 2005 гг. компании во всем мире потратят свыше 7 млрд. долл. на оборудование WLAN и более 40 млрд. долл. на сопряженные с WLAN услуги.

Компания Symbol Technologies (www.symbol.com) присутствует на этом рынке с 1975 г. и специализируется в области безопасных мобильных систем сбора и передачи информации, соединяющих карманные компьютеры разного назначения с WLAN для ввода голоса, данных и штрих-кодов. Недавно компания разработала архитектуру коммутируемых корпоративных беспроводных сетей и впервые реализовала ее в системе Symbol Mobius Wireless System. Новый продукт включает специальные средства защиты для беспроводных сетей и мобильных систем 802.11b, 802.11a, 802.11g, а также для сетей предыдущего поколения Symbol Spectrum24.

Mobius Wireless System

Компания объединила средства администрирования и обеспечения безопасной работы приложений в коммутаторе Mobius Axon Wireless Switch, который централизованно управляет беспроводными сетями и их функциями через порты Mobius Axon Access Port.

Система Mobius Wireless System тесно интегрирована с основной корпоративной сетью. Эта единая система осуществляет централизованный анализ, управление и защиту на уровне сетевого коммутатора. Подход Symbol экономичнее, чем традиционная архитектура с автономными узлами доступа 802.11b и 802.11a (или двухрежимными) WLAN, и обеспечивает планомерное внедрение стандартов 802.11a и 802.11g.

Благодаря архитектуре WLAN и сетевой технологии, основанной на правилах, новая система Symbol способна распределять диапазон беспроводной сети, средства защиты и сетевой сервис по устройствам, пользователям, приложениям и местоположению - и все это через общий порт доступа.

Система Mobius Wireless System состоит из двух аппаратных компонентов - Mobius Axon Wireless Switch и Mobius Axon Access Ports, а также комплекса программного обеспечения, куда входят пакет защиты Symbol MobiusGuard, включая Symbol KeyGuard (усиленный TKIP), средства аутентификации Kerberos, IEEE 802.1x, EAP-TLS, EAP-TTLS с технологией RADIUS, AirBEAMT Safe Wireless VPN и средства планомерной интеграции VPN; пакет управления беспроводной сетью AirBEAM Manager; а также расширенные возможности беспроводной сети, которые сейчас обеспечиваются через узлы доступа Symbol Spectrum24.

Коммутируемая WLAN-система повышает степень мобильности, обеспечивает гарантированное качество обслуживания (QoS), защиту данных, интеграцию с локальной сетью. Это решение привносит в беспроводные сети традиционные сетевые технологии и, в частности, коммутацию на уровнях 2, 3 и 4 с управлением и администрированием посредством интерфейса пользователя на базе XML или командной строки.

Symbol нацеливает свою систему на все сегменты корпоративного рынка: Mobius Wireless System обеспечивает защиту инвестиций, снижает начальные расходы для новых заказчиков, упрощает процессы проектирования, внедрения и администрирования систем для сервис-провайдеров беспроводного Интернета, разворачивающих пункты беспроводного доступа Wi-Fi.

Для защиты инвестиций в действующие узлы доступа Spectrum24 (802.11 Frequency Hopping и 802.11b) Symbol предлагает план модернизации, при котором эти узлы входят в новую сеть как порты доступа коммутатора Mobius Axon Wireless Switch. Таким образом предоставляются дополнительные функции защиты и другие сетевые службы.

Порты Mobius Axon Access Port представляют собой недорогие физические оконечные узлы беспроводной сети. Порт доступа, оснащенный встроенной всенаправленной антенной, обеспечивает высокую производительность и поддерживает технологию подачи электропитания по коммуникационному кабелю POE (Power-over-Ethernet). Порт доступа с одним разъемом для кабелей Cat5/6-Ethernet (с поддержкой РОЕ) не требует конфигурирования и может размещаться на столе, монтироваться на стене или подвесных потолках в офисе.

Коммутатор Mobius Axon Wireless Switch, способный поддерживать до 30 портов Mobius Axon Access Port, в базовой конфигурации поставляется с кабелем на 6 портов. Для расширения конфигурации коммутатора беспроводной сети предлагаются опции на 12, на 24 и на 30 портов.

Система Mobius Wireless System прошла боевое крещение во время выставки NetWorld+Interop и COMDEX 2002 в сентябре - она обслуживала более 1000 пользователей беспроводной сети в общественных зонах доступа в Международном конгресс-центре в Атланте.

Компания Symbol Technologies начала поставки системы Mobius Wireless System с ноября. В начале 2003 г. она выпустит порт для сети IEEE 802.11a.