КОНФЕРЕНЦИИ

НИП “Информзащита” (www.infosec.ru) совместно с одним из своих основных партнеров компанией Internet Security Systems (ISS, www.iss.com) организовало конференцию “Эффективные инвестиции в информационную безопасность”, собравшую более сотни специалистов в области защиты информации. Она была посвящена маркетинговым и экономическим возможностям бизнеса, которые открываются перед предприятиями, внедрившими в свои ИС средства обеспечения безопасности.

Это уже вторая российская конференция, где обсуждаются продукты и технологии ISS, поэтому многие участники были хорошо знакомы с предметом. Подготовленность присутствующих определила высокий уровень выступлений и содержательность дискуссий, возникавших после них.

Встречу открыл генеральный директор “Информзащиты” Владимир Гайкович, после чего рулить мероприятием принялся Алексей Лукацкий, заместитель директора по маркетингу компании и постоянный автор PC Week/RE. Он выступил с несколькими докладами. В первом были подробно изложены механизмы несанкционированного проникновения в корпоративные ресурсы и предложена методика обеспечения безопасности, основанная на применении средств анализа защищенности и обнаружения атак.

В другом докладе, вызвавшем еще больший интерес и посвященном практическим сторонам инвестирования в безопасность, Алексей Лукацкий предложил специалистам по защите информации сменить взгляд на проблему корпоративной безопасности. Что нужно делать специалистам по информационной безопасности, чтобы убедить руководителей предприятий в необходимости приобретения того или иного средства защиты? Надо говорить c начальством на одном языке - в терминах финансовых показателей. Более того, надо суметь с цифрами в руках продемонстрировать руководству, что деньги, потраченные на закупку или обновление системы защиты информации, оградят организацию от убытков, величина которых может многократно превысить вложения в средства обеспечения безопасности. Деньги не только вернутся, но и принесут прибыль.

В качестве объекта анализа была выбрана инфраструктура обнаружения атак, построенная на решениях ISS.

Об опыте “Информзащиты” по внедрению решений ISS и работе этой компании в нашей стране рассказал директор по маркетингу “Информзащиты” Андрей Степаненко. Его сообщение было построено на обширном фактическом материале, поскольку НИП с 1996 г. оставалось единственным партнером ISS в России и других странах СНГ.

Подробный разговор о компании ISS продолжил ее директор по стратегическому консалтингу Йоган Бейкерс. Он сообщил о текущих достижениях своей фирмы и представил основные продуктовые семейства - RealSecure Protection for Networks, Servers, Desktops. От него участники конференции узнали о результатах исследования, опубликованных IDC в начале ноября нынешнего года, согласно которым ISS в течение ряда лет лидирует на рынке систем обнаружения атак и оценки уязвимостей.

Об истории компании рассказала Оксана Тихонова, менеджер по развитию бизнеса ISS в России, СНГ и странах Балтии.

Одной из особенностей маркетинговой стратегии ISS является продуманная многоуровневая система авторизованного обучения и сертификации. Тому, как российский специалист может воспользоваться преимуществами этой системы, посвятила свое выступление директор учебного центра “Информзащиты” Зоя Попова.

Закрывавший конференцию Петр Ефимов, президент НИП “Информзащита”, сообщил, что Internet Security Systems начинает развитие партнерской сети в России.

Компания ISS совместно с “Информзащитой” разработала программу авторизованного партнерства, предполагающего предоставление партнером услуг, качество которых отвечает стандартам ISS. Обеспечение столь высокого качества требует владения максимально полной информацией. Ранее доступ к подобной информации на российском рынке имело только НИП “Информзащита”. Теперь к партнерской программе присоединилась и компания “Инфосистемы Джет”.

Как заметила Оксана Тихонова, в ISS рассчитывают, что внедрение программы позволит расширить сферу взаимовыгодного сотрудничества: “Мы очень рады, что именно системные интеграторы, в частности “Инфосистемы Джет”, выразили готовность стать нашими авторизованными партнерами”.

НИП “Информзащита” остается партнером ISS первого уровня на российском рынке.