Российский разработчик средств криптографической защиты и ЭЦП компания “Анкад” (www.ancud.ru) добавила в свой продукт Crypton Sigma функцию дистанционного размонтирования зашифрованных логических дисков.

Это средство защиты информации от несанкционированного доступа подключается к шифратору (программному эмулятору или аппаратному устройству “Криптон”) и позволяет создавать секретные логические диски, содержимое которых шифруется в прозрачном (незаметном для пользователя) режиме и доступно только для владельца диска. При чтении какой-либо программной информации с секретного диска эта информация расшифровывается, а при записи - зашифровывается.

Для доступа к секретному диску владельцу Crypton Sigma достаточно предъявить носитель ключей и ввести пароль. Секретный диск существует в виде файла-контейнера (незарегистрированным пользователям случайное или преднамеренное уничтожение таких файлов можно запретить); для законного владельца секретный диск предстает в виде еще одного логического диска.

Crypton Sigma позволяет пользователю закрывать доступ ко всем логическим дискам комбинацией “горячих” клавиш и/или по истечении установленного времени.