EWEEK LABS

Многофункциональная система оказывается лучше некоторых коммерческих диспетчеров контента

    

Когда речь заходит о ПО с открытым исходным кодом (ПОСОИК) и управлении контентом, на ум чаще всего приходят популярные издательские системы, предназначенные для создания порталов пользовательских сообществ. Что же касается серьезного управления содержимым больших комплексных Web-узлов, то ПОСОИК отходит на второй план: большинству подобных продуктов пока еще очень далеко до совершенства, да и список их отнюдь не велик.

Изменить такую тенденцию, похоже, способна система управления контентом под названием Bricolage. Она не только предлагает богатый набор функций, но и превосходит по своим показателям многие хорошо известные коммерческие продукты данного класса. Это одно из лучших средств управления контентом, когда-либо проходивших тестирование в eWeek Labs.

Администраторы получили возможность легко создавать и настраивать любые элементы своих сайтов

Богатство возможностей и завершенность Bricolage, не имеющей себе равных среди других систем с открытым кодом, объясняется, в частности, тем, что она создавалась для сайта Salon.com - одного из самых сложных узлов Всемирной паутины с динамическим контентом. В результате появилось полномасштабное приложение, а не обычное дополнение к проекту.

Система исполняется модулем mod_perl для Web-сервера Apache, благодаря чему ее производительность и стабильность оказываются выше, чем у стандартных Perl-приложений, использующих технологию CGI (Common Gateway Interface - общий шлюзовый интерфейс). Кроме того, для работы Bricolage необходима СУБД PostgreSQL. Тестирование в eWeek Labs проводилось под управлением Linux.

Для повседневного администрирования и авторизации контента в Bricolage применяется стандартный Web-браузер, причем в отличие от большинства других систем управления контента его тип никакого значения не имеет. Интерфейс легко позволял нам создавать и изменять едва ли не любой элемент тестового сайта, в считанные минуты производить его заказную настройку, которая в других продуктах заняла бы гораздо больше времени и потребовала серьезного программирования.

С помощью Bricolage можно в широких пределах задавать роли и настраивать свойства групп. В ходе тестирования мы создавали различные типы пользователей, организуя комплексные и эффективные системы управления документооборотом.

В системе управления контентом имеется простой и удобный в применении интерфейс My Workspace (“Мое рабочее пространство”), который обеспечивает просмотр заданий и добавление содержимого. Кроме того, здесь предусмотрена функция подачи настраиваемых сигналов предупреждения по электронной почте и другим каналам связи. Пользователи получают эти сигналы при возникновении на сервере проблем или поступлении в систему соответствующих документов.

Структура шаблонов и большинство кодов Bricolage основаны на HTML::Mason - системе разработки на основе открытых исходных кодов, действующей при помощи встраиваемого в тело HTML-страниц кода Perl. Такая внутренняя структура намного упрощает преобразование страниц HTML в шаблоны, помогающие управлять видом Web-узла.

Еще одно удачное свойство Bricolage - способность упаковывать созданный с его помощью сайт в единственный сжатый файл, который затем можно развертывать на других системах.

Дополнительную информацию о новом продукте можно найти на сайте bricolage.thepirtgroup.com.

С техническим директором eWeek Labs на восточном побережье США Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_raposa@ziffdavis.com.