Второй прыжок “Ягуара”

Уже по традиции в обстановке полной секретности компания Apple (www.apple.com) подготовила и выпустила второй “малый” пакет модернизации своей новой операционной системы, так что теперь пользователи Маков будут работать на Mac OS X 10.2. Как и ранее, одновременно выпущены и клиентская, и серверная версии системы.

В отличие от предыдущего пакета модернизации этот включает не только “заплатки” для замеченных ошибок, но и довольно значительные функциональные расширения.

На наш взгляд, наибольший интерес представляют те из них, что ориентированы на развитие Mac OS X как серверной операционной системы и включены в пакет модернизации Mac OS X Server. Момент для такого шага выбран самый подходящий - уже до конца года Apple должна начать поставки первого в своей истории внешнего RAID-массива, предназначенного для работы с сервером Xserve, и тогда разговоры о проникновении Apple на серверный рынок приобретут новые, весьма весомые аргументы.

Важное новшество в Mac OS X Server 10.2, как нам кажется, - появление в списке поддерживаемых файловых систем журналируемого (Journaling File System) варианта “родной” для Маков HFS+. В результате становится возможным быстрое восстановление работоспособности сервера после таких критических сбоев, как несанкционированное выключение питания, выход из строя оборудования или серьезный сбой в системе. Кроме того, можно более эффективно проводить “инкрементные” действия, например создание резервной копии данных, оптимизацию диска и т. д. Пригодится JFS в крупных хранилищах информации (в сотни гигабайт и терабайты), особенно там, где хранимые данные приходится часто модифицировать.

Выбранный Apple вариант создания JFS предусматривает полную обратную совместимость с привычной HFS+, так что подавляющее большинство программ, включая многие утилиты низкого уровня, смогут нормально работать с данными разделов JFS.