ОФИСНОЕ ПО

В последнее время создается впечатление, что смена версий многих программных продуктов происходит гораздо быстрее, чем пользователи успевают оценивать их преимущества. Это очень хорошо видно на примере офисных систем Microsoft: многие еще только обдумывают, стоит ли тратить деньги на переход на Office XP (рабочий номер версии 10), а корпорация уже выпустила первую бета-версию Office 11, финальный вариант которой должен появиться в середине следующего года.

Пока о новшествах этого продукта известно лишь из сообщений самой Microsoft (данная бета-версия закрыта для широкой аудитории). В них, в частности, говорится о том, что Office 11 - это “большой шаг вперед в реализации концепции Microsoft, направленной на увеличение производительности труда людей, работающих с информацией. Новые технологии обеспечат более эффективную связь между коллегами, информацией и бизнес-процессами, что позволит повысить общую производительность труда в организации”. Правда, такая характеристика не позволяет понять отличие этого пакета от десятков тысяч других приложений, выпущенных за последние несколько лет.

В информации Microsoft говорится также о новой функции под названием Smart Documents (“интеллектуальные” документы), предоставляющей пользователям данные, относящиеся к конкретному документу или электронной таблице, с которой они работают. Пользователям Office 11 обещано повышение успешности коллективной работы за счет тесной интеграции этого приложения с технологией Microsoft SharePoint Team Services, реализованной в версии XP. Новый объект Document Workspace (рабочее пространство документа) позволит нескольким сотрудникам одновременно редактировать один документ, видя в реальном времени уведомления о вносимых в него изменениях и напрямую общаясь с другими участниками процесса через Windows Messenger. Document Workspace подключается к Web-серверу SharePoint Team Services, предоставляющему доступ к общим спискам задач, календарям, дискуссионным форумам и новым Meetings Workspaces.

Усовершенствованная версия Microsoft Outlook способна управлять большими объемами информации. Это приложение будет обладать расширенными возможностями чтения, сортировки, каталогизации и проверки электронной почты. Помимо этого в Outlook планируется улучшить поддержку мобильных устройств, благодаря чему можно будет использовать для обмена данными большинство типов современных сетей и соединений.

Кроме того, объявлено о планах выпуска в 2003 г. нового приложения из семейства MS Office, носящего сейчас условное название XDocs. Оно предназначено для сбора данных из различных источников и их интеграции с широким спектром бизнес-процессов на основе поддержки любых XML-схем и взаимодействия с Web-службами.