ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

С внедрением интерфейса USB 2.0 проблема курицы и яйца для изготовителей USB-устройств наконец-то разрешилась. Как вы наверняка помните, сначала они ждали, когда же наконец USB-порты появятся в каждом персональном компьютере, после чего выяснилось, что некоторые периферийные устройства ушли настолько далеко вперед, что требуется нарастить производительность шины USB.

Портативный накопитель Ziv 2 питается от USB-порта

По сравнению с USB 1.1 шина USB 2.0 имеет увеличенную в 40 раз пропускную способность (480 вместо прежних 12 Мбит/с), что позволяет подключать к ней по-настоящему быструю периферию. Если раньше, например, внешние USB-дисководы CD-ROM были ограничены кратностью 6x, то сейчас в продаже можно встретить устройства со скоростью 40-48x. Появились и внешние жесткие диски. Тестовая лаборатория “СК Пресс” испытала мобильный накопитель Ziv 2 совместного производства компаний Usbnet (www.usbnet.co.kr) и InPrice (www.inprice.ru).

Выпускаются четыре модификации Ziv 2: емкостью 10, 20, 30 и 40 Гб, которые продаются в розницу по цене от 200 до 300 долл. (начинка - 2,5-дюймовые жесткие диски производства Fujitsu). Накопители питаются от порта USB, весят всего лишь 130 г и имеют размеры 125x72x11 мм. Обращаться с ними нужно осторожно, не допуская ударов с ускорением более 15g при работе и 300g в выключенном состоянии.

На торце алюминиевого корпуса имеется выключатель питания, разъем для USB-кабеля и двухцветный индикатор активности. В комплекте поставляется USB-кабель, удлинитель для него (на случай, если на передней панели ПК нет гнезд USB), компакт-диск с драйверами и полезными утилитами, а также документация на русском языке.

В операционных системах (Windows 2000/XP/ME и Mac OS X) драйверы для работы накопителя не нужны. Для предыдущих версий Windows потребуется установить драйверы с прилагаемого компакт-диска. Дисковод работает с USB-портами версий 1.1 и 2.0, но наилучшие характеристики показывает, конечно, с USB 2.0.

Мы тестировали накопитель Ziv 2 на компьютере с процессором Athlon XP 1900+, оснащенном 512 Мб памяти. Использовались системная плата ASUS A7N8X, построенная на основе чипсета Nvidia nForce2, жесткий диск Maxtor D740-6L (7200 об./мин, интерфейс ATA/133 с довольно типичными на сегодняшний день параметрами) и Windows 2000 с пакетом дополнения Service Pack 3.

Набор из пятнадцати файлов объемом 3,26 Гб копировался с Ziv 2 на жесткий диск 2 мин 57 с, обратно - 3 мин 31 с. Копирование тех же файлов между разделами жесткого диска Maxtor длилось 5 мин 40 с.

В тестах ZD WinBench 99 мы получили следующие результаты: Business Disk WinMark 99 - 4240 тыс. байт/с, High-End Disk WinMark 99 - 14 800 тыс. байт/с. Учитывая, что для диска Maxtor соответствующие показатели составили 8370 и 27 300 тыс. байт/с, приходим к выводу, что внешний накопитель Ziv 2 не более чем в два раза уступает типичному внутреннему жесткому диску.

Видеофильмы в форматах MPEG2 и MPEG4 с накопителя Ziv 2 воспроизводились плавно, без перерывов в движении.

Итак, наше общее впечатление. Ziv 2 - это весьма полезный и удобный в эксплуатации внешний жесткий диск. Рекомендуем его тем пользователям, которым приходится регулярно переносить между компьютерами файлы большого объема.

Образец для тестирования предоставила компания InPrice.