12 ноября компания Dell (www.dell.ru) объявила о выходе на российский рынок настольного ПК OptiPlex SX260 в сверхкомпактном корпусе. Анонсированный в конце октября главой компании Майклом Деллом, этот десктоп весит всего 3,5 кг и занимает в два раза меньше места, чем самая маленькая из ранее выпущенных моделей.

OptiPlex SX260

Конфигурация OptiPlex SX260 включает процессор Pentium 4 или Celeron, до 2 Гб оперативной памяти DDR и графический адаптер Intel Extreme, поддерживающий до 64 Мб видеопамяти, сетевой контроллер Gigabit Ethernet и шесть портов USB 2.0.

Новый ПК не имеет флоппи-дисковода, но в его отсек для сменных модулей можно в “горячем” режиме устанавливать накопители, выпускаемые для ноутбуков Dell Latitude C. Впервые OptiPlex SX260 поддерживает загрузку операционной системы с флэш-ключей с интерфейсом USB. Дополнительно к новому OptiPlex через порт USB можно подключить интерфейсный модуль для беспроводных сетей 802.11b.

Еще один новый компьютер Dell - двухпроцессорный сервер PowerEdge 1600SC, рассчитанный на обслуживание малого бизнеса, удаленных офисов и рабочих групп. Это первая модель из “бюджетной” серии PowerEdge SC, построенная на базе Xeon DP, она может использоваться как файл-сервер или сервер печати начального уровня, а также для организации доступа к Internet- и Web-сайтам, построения небольших систем электронной почты и баз данных. Помимо процессоров с тактовой частотой 1,8-2,8 ГГц новый сервер Dell комплектуется памятью DDR до 4 Гб, шестью дисками Ultra 320 SCSI (как опция - с “горячей” заменой) либо четырьмя IDE-дисками, имеет шесть слотов PCI, в том числе два PCI-X, и сетевую карту Gigabit Ethernet. Дополнительно в PowerEdge 1600SC можно установить RAID-контроллер и карту удаленного администрирования Dell Remote Access Card (DRAC) III/XT, которая до сих пор применялась только в старших моделях PowerEdge. Новый сервер поставляется с предустановленной Windows 2000 Server либо Red Hat Linux, а также сертифицирован для работы под управлением NetWare.