Microsoft заботится о “малышах”

ОС

Операционные системы CE .NET помогут продвижению миниатюрных устройств в корпоративную среду

Питер Галли, Кармен Нобель

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) разрабатывает две новые версии операционной системы Windows CE для миниатюрных интеллектуальных устройств: благодаря расширенным возможностям хранения информации эти устройства станут более пригодными для корпоративной среды, где они смогут выполнять функции портативных репозиториев данных.

Очередная версия Windows CE под условным названием McKendric, выпуск которой намечен на следующий год, создается с прицелом на новые интеллектуальные средства, в том числе для IP-телефонии. А в 2005 году компания собирается выпустить следующую версию под условным названием Macallan - она будет поддерживать увеличенные пространства хранения данных и улучшенную файловую систему.

Platform Builder отлаживает программную платформу нового устройства, используя разделяемый исходный текст Windows CE .Net

Пользователи давно ждали шагов в этом направлении, считая, что увеличение памяти значительно расширит сферу применения миниатюрных систем. Директор информационных служб строительной фирмы Webcor Technologies (Сан-Матео, шт. Калифорния) Томмер Катлин уверен, что даже сейчас, когда портативные ПК становятся все компактнее, все же удобнее иметь при себе персональный цифровой секретарь (PDA). “Если бы такое устройство позволяло хранить все нужные файлы и манипулировать ими, это намного упростило бы решение многих задач”, - считает он.

На конференции Microsoft Windows Embedded, которая прошла в октябре в Лас-Вегасе (шт. Калифорния), мы взяли интервью у генерального менеджера группы встроенных и прикладных платформ Microsoft Тодда Уоррена. По его словам, операционная система McKendric разрабатывается для использования в аппаратах типа IP-телефонов, а также в их компонентах. “Кое-что делается и для других устройств, например для домашних шлюзов”, - добавил он.

Интерфейсы прикладного программирования McKendric будут совместимы с Pocket PC на уровне оболочки. По мере развития Pocket PC корпорация Microsoft стремится обеспечить ее полное взаимодействие с последними версиями Windows CE. Такой подход позволит применять уже разработанные средства управления энергопотреблением и беспроводной сетевой связью.

Кроме того, по словам Уоррена, McKendric будет поддерживать форматы Windows Media 9. В октябре бета-версию новой ОС уже получили около 1200 тестеров, главным образом из числа участников конференции, а полностью завершенный продукт должен появиться в середине следующего года.

В 2005 г. Microsoft намерена выпустить ОС Macallan, причем это событие должно совпасть по времени с появлением очередной версии Windows, известной под условным названием Longhorn. Однако прежде, как рассказал Уоррен, предстоит немало потрудиться над функциями хранения информации и улучшением файловой системы. Все это станет хорошим дополнением к аппаратуре с Longhorn.

В качестве примера Уоррен привел технологии Mira, которые создаются на базе Windows CE для следующего поколения интеллектуальных устройств отображения. Здесь, по его словам, ведется существенная доработка протоколов дистанционного представления данных.

До недавнего времени вопросы хранения больших объемов информации в карманных ПК не вызывали особого интереса. Однако сейчас, когда на настольные системы записываются десятки гигабайт, для КПК потребовалась память, измеряемая мегабайтами, а это, как отметил Уоррен, поставило вопрос совершенствования технологии файловых систем.

Благодаря расширенным возможностям хранения данных пользователи смогут синхронизировать свои портативные устройства с насыщенным графикой и видео программным обеспечением для настольных систем. А это значит, что у них будут под рукой все необходимые файлы.

Со сказанным полностью согласен Кевин Барадет, директор сетевых систем высшей школы менеджмента при Корнуэлльском университете (Итака, шт. Нью-Йорк) и корпоративный партнер eWeek. Он уверен, что улучшенные видеофункции, усовершенствованная технология работы с файлами и расширенная память карманных устройств с компактной операционной системой очень нужны тем, кому приходится много ездить. Например, мобильным сотрудникам, которые проводят выездные презентации PowerPoint, больше не придется возить с собой портативный компьютер, так как все необходимые материалы можно будет записать на КПК.

“Видимо, скоро мы станем свидетелями роста популярности карманных устройств в роли репозиториев данных, - считает Барадет. - А если они смогут воспроизводить не только статичные слайды, их распространение пойдет еще активнее”.

Сейчас Microsoft позволяет некоторым своим клиентам создавать собственные комплекты разработки ПО для платформы Windows CE .Net, а к выпуску Longhorn такую же возможность предоставит и в отношении Windows XP Embedded. “Мы можем упростить для изготовителей устройств доступ к стандартным подмножествам компонентов, создаваемых производителями ПО и оптимизированных под конкретные системы”, - пообещал Уоррен.

Кроме перечисленных новинок в начале следующего года корпорация планирует вместе с Windows .Net Server 2003 выпустить обновленный комплект разработчика серверных приставок.