Дэррил К. Тафт

В начале ноября фирма Sun Microsystems (www.sun.com) выпустила новые версии сервера приложений и среды разработки - эти инструменты должны упростить создание Web-сервисов на основе Java.

Сервер приложений Sun ONE (Open Net Environment - открытая сетевая среда) Application Server 7 предлагается в двух вариантах: Platform Edition и Standard Edition. По словам представителей Sun, с января будущего года Platform Edition будет входить в комплект поставки ОС Solaris 9. Для сред Solaris и Windows этот сервер можно бесплатно скачать уже сейчас, а версии для Sun Linux, HP-UX и AIX появятся в ближайшие три месяца.

Вариант Standard Edition, как сообщается, полностью совместим с J2EE 1.3 (Java 2 Enterprise Edition). В него встроены поддержка Web-сервисных технологий и сервер HTTP, что должно позволить создавать несложные приложения на базе страниц JavaServer Pages и Web-сервисов. При цене 2000 долл. за ЦП этот вариант сервера предлагает богатый выбор средств разработки, удаленного администрирования и мониторинга.

Идет создание и третьего варианта сервера - Enterprise Edition, он будет дополнен рядом функций повышения доступности. В частности, предусматривается управление кластерами, балансировка нагрузки за счет диспетчеризации HTTP-запросов, а также расширены возможности репликации и сохранения состояния системы. Выпуск корпоративного варианта намечен, по заявлению представителей Sun, на ll квартал следующего года.

Курт Стивенсон, вице-президент по развитию бизнеса фирмы Back Bay Technologies (Нидхем, шт. Массачусетс), сообщил, что на Enterprise Edition уже собираются переходить многие из крупнейших клиентов его компании. “Их привлекают улучшенные средства кластеризации и повышения уровня доступности, - пояснил он. - А бесплатный Platform Edition, как нам кажется, заинтересует небольшие и средние компании, которым прежде были просто не по карману надежные коммерческие серверы приложений”.

А вот Толга Эркмен, президент и исполнительный директор фирмы Netsco (Рисерч-Трайенгл-Парк, шт. Северная Каролина), гораздо большее значение придает производительности, безопасности и надежности сервера приложений, и увиденное им в бета-версии Enterprise Edition его полностью удовлетворяет: “То, что для многих пользователей достаточно всего одной системы, намного упрощает управление процессом разработки”. По данным компании, новый сервер приложений интегрирован в Sun ONE Studio for Java, Enterprise Edition 4.1 и Sun ONE Application Framework, что должно привлечь к продукту еще больше разработчиков.

Поддержка Java

Сервер приложений Sun ONE Application Server фирмы Sun предлагает:

- Расширенные средства построения Web-сервисов на основе Java

- Полное соответствие J2EE 1.3

- Поддержку пакета разработки Web-сервисов Java Web Services Developer Pack

- Интеграцию с инструментальным комплектом Sun ONE Studio for Java 4.1