СЕМИНАРЫ

Год еще не закончился, а компания SolidWorks уже выпустила версию своей одноименной САПР с номером 2003. По этому случаю фирма SolidWorks Russia (www.solidworks.ru), эксклюзивный дистрибьютор SolidWorks в России, странах СНГ и Балтии, провела семинар, посвященный опыту внедрения этой системы на отечественных предприятиях и особенностям ее последней версии.

Система SolidWorks относится к САПР среднего класса, которые появились сравнительно недавно - в 1995-1996 гг., заняв промежуточное положение между САПР верхнего уровня (такими, как CATIA или Unigraphics) и нижнеуровневыми (типа электронной чертежной доски). От первых они взяли возможности трехмерного моделирования, а от вторых - невысокую цену и ориентацию на платформу Windows. Эти продукты произвели настоящую революцию в тех проектных организациях, которые не могли позволить себе купить мощные системы и использовали двумерные средства. В настоящее время данное направление бурно развивается: по прогнозу аналитической компании Daratech, в нынешнем году мировые продажи САПР промежуточного класса должны составить порядка 400 тыс. лицензий. Если учесть, что в среднем одна лицензия стоит порядка 5-6 тыс. долл, объем данного сегмента достигнет примерно 2-2,5 млрд. долл., а это значительный “кусок” от всего рынка САПР, объем которого, по прогнозу той же Daratech, к концу этого года вырастет до 6,2 млрд. долл. Поэтому неудивительно, что пионеров в области САПР среднего класса быстро раскупили киты индустрии и SolidWorks сейчас является дочерней фирмой компании Dassault Systemes, известной своим пакетом CATIA.

Модуль CosmosExpress, входящий в SolidWorks 2003, позволяет быстро проверить деталь на прочность

Система SolidWorks входит в тройку лидеров среднего класса, а по некоторым оценкам, даже опережает конкурирующие САПР по функциональным возможностям. Предполагается, что с выпуском версии 2003 этот отрыв увеличится, ведь в ней более 250 новых функций и около 100 улучшений предыдущих возможностей. Рассмотрим наиболее важные из них.

- Поддержка работы с несколькими твердыми телами в пределах детали. Раньше деталь являлась одним неделимым твердым телом, а теперь тела можно создавать, соединять или удалять, просматривать информацию о них, управлять их визуализацией. Это удобно при проектировании сложных конструкций.

- Встроенный модуль экспресс-анализа прочности CosmosExpress. С его помощью инженер, не имеющий опыта расчетов методом конечных элементов, может определить, как конструкция воспринимает нагрузки при работе, а затем на основе полученных результатов укрепить непрочные участки, удалить материал из областей с излишним запасом прочности и тем самым оптимизировать проектируемые детали. Для более серьезных расчетов прочности предназначен модуль CosmosWorks, который поставляется отдельно.

- Дополнительные возможности экспресс-анализа динамики механизмов. Впервые такая функция появилась в предыдущей версии, а теперь получила существенное развитие: с ее помощью можно задавать линейное движение или вращение выбранного объекта, имитировать пружины и гравитацию. Благодаря этому проектировщик может выполнять динамический анализ работы сборок. Например, создав модель редуктора с зубчатыми колесами, он задает направление вращения ведущего колеса. В результате все остальные тоже начинают вращаться, и теперь можно проверить, как действует эта конструкция.

- Расширенные средства моделирования поверхностей. Следует отметить, что SolidWorks - это система гибридного моделирования, позволяющая работать и с твердыми телами, и с поверхностями и использовать обе функции в совокупности, например при помощи поверхностей обрезать или наращивать твердые тела, создавать из поверхности твердое тело и т. д. Появились возможности работы с массивами поверхностей, их размножения, детальной доработки, импортирования из других САПР и многие другие.

- Вторая версия системы SWR PDM. Этот модуль, предназначенный для управления данными об изделии и техническим документооборотом (Product Data Management, PDM), создан компанией SolidWorks Russia. Следует отметить, что в области PDM отечественные разработчики опередили американских коллег, которые только сейчас включили PDM-систему в SolidWorks 2003, в то время как в нашей стране ее аналог применяется уже два года. Как объяснил специалист SolidWorks Russia по маркетингу Артем Аведьян, компания и дальше будет продвигать собственную разработку, так как американский аналог не поддерживает российских стандартов, а кроме того, отстает по функциональным возможностям.

- Усовершенствования клиентского пакета eDrawings, который позволяет работать с чертежами SolidWorks и AutoCAD даже пользователям, не имеющим этих систем. С его помощью между членами рабочей группы можно организовать взаимодействие через корпоративную сеть либо через Интернет. Пакет выпускается в двух вариантах - бесплатный, предназначенный только для просмотра, и профессиональный, с дополнительными функциями. Основные изменения коснулись версии eDrawings Professional: появилась возможность сохранять результаты расчетов прочности, добавлять аннотации, измерять элементы, проверять ошибки в деталях и сборках и т. д.

Из других новинок SolidWorks 2003 стоит выделить упрощение пользовательского интерфейса (например, для задания значений параметров теперь служит специальное окно “менеджер свойств”, которое не закрывает графическую область работы с моделью) и повышение производительности по сравнению с предыдущей версией (это было наглядно продемонстрировано во время семинара).

Однако возможности продукта не ограничиваются лишь базовыми функциями. Независимые разработчики и в нашей стране, и на Западе создают дополнительные специализированные модули к нему (сейчас их более 300, их список представлен на сайте SolidWorks). Стоимость базового комплекта системы (вместе с годовым техническим сопровождением) составляет 8990 долл. (с учетом НДС), а дополнительные модули продаются отдельно. Кроме того, предлагаются стандартные комплекты программ для решения типовых задач.

Что касается внедрения SolidWorks, то во всем мире ее использует порядка 29 тыс. предприятий, которые купили более 200 тыс. лицензий. В России, по словам г-на Аведьяна, число проданных лицензий приближается к 1000, а количество предприятий-пользователей - к 250. В основном они принадлежат к отраслям машино- и двигателестроения, авиационной, аэрокосмической и нефтегазовой промышленности и к производству товаров народного потребления. Продвижению системы на отечественном рынке способствует ее полная русификация, поддержка российских стандартов и работа региональной сети SolidWorks Russia, состоящей более чем из 20 компаний-реселлеров в России, на Украине, в Белоруссии и странах Балтии, не считая собственных отделений компании в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве.