“ТерраНет” показывает новые продукты Axis

СЕМИНАРЫ

Ноябрьский семинар “ТерраНет” (www.terranet.ru), проводимый третью осень подряд совместно со шведской компанией Axis Communication AB (www.axis.com), стал уже частью корпоративной традиции российского интегратора. К концу года у Axis появляется немало новых продуктов, которые партнеры и представляют на совместном мероприятии крупным заказчикам и реселлерам.

На семинаре выступила менеджер Axis Communication по Центральной и Восточной Европе Анна Форсберг. Ее доклад был посвящен анализу рынка, на котором работает Axis, представлению новых продуктов и планам по их продвижению. Г-жа Форсберг познакомила участников с доминирующими трендами на рынках Европы, США и России, отметила успехи компании за минувший год в нашей стране и хорошую динамику продаж, обозначила целевые сегменты для маркетинга сетевых устройств Axis. Доходы компании ежегодно растут на 30%, и значительная их часть обеспечена продуктами, ориентированными на два растущих и все более сближающихся рынка - безопасности и ИТ. Axis Communication выпустила продукты для самых востребованных и быстрорастущих сегментов рынка - это области видеонаблюдения, распределенного хранения данных, совместной работы и беспроводных сетей.

Для печати с помощью Bluetooth-принт-сервера

Axis 5810 можно не подключаться к ЛВС

Менеджер компании “ТерраНет” по продукции Axis Communication AB Андрей Голик познакомил слушателей с особенностями применения сетевых камер и видеосерверов Axis для организации систем видеонаблюдения.

Несомненные достоинства цифрового видеонаблюдения - легкость масштабирования системы, простота поиска и воспроизведения информации, расширенная функциональность и возможность наблюдения из любой точки мира. Axis выпустила спектр устройств, на основе которых можно строить системы видеонаблюдения для решения самых разных задач. Среди этих устройств - видеорегистраторы и видеосерверы, линейка видеокамер и интегрированные продукты для рынка SoHo.

Особенность нового цифрового видеорегистратора Axis 2460 Network DVR, впервые представленного в России на семинаре “ТерраНет”, заключается в возможности подключения жестких дисков для хранения видеозаписей. Это устройство подходит для задач, где требуется автономная система записи видеоизображений, - например, в помещениях, не имеющих качественных каналов связи. Решение не основано на ПК - оно включает в себя все необходимые компоненты и может записывать информацию с четырех камер одновременно. Видеорегистратор снабжен сквозными видеовыходами, что позволяет интегрировать его в уже установленные системы.

Новый видеосервер Axis 250S с функциями сжатия изображения MPEG2 предназначен для сетевой видеотрансляции с уровнем качества DVD. По запросу пользователя он обеспечивает передачу через Ethernet- или WAN-каналы качественного звука и видео клиентам в локальной сети или Интернете.

Сетевая камера Axis 2130 обладает функциями дистанционного управления поворотом, наклоном, шестнадцатикратным оптическим трансфокатором. В ней появилась возможность ручного управления диафрагмой и фокусировкой. Камера снабжена встроенной платформой, позволяющей держать процесс наблюдения под контролем; допускается вариант потолочного крепления.

Директор представительства Molex Premise Networks в Москве Дарьюш Заент продемонстрировал применение сетевых камер Axis в системе Real Time Patching System. По поводу структурированных кабельных систем для больших сетей, к которым относится и разработка Molex, г-н Заент заметил, что СКС не ломаются - они выходят из-под контроля. Кроме того, он выделил ряд приложений, в которых интеграция камер Axis в СКС не только обеспечивает традиционные преимущества от объединения двух разных систем, но и помогает сетевым администраторам контролировать доступ к кабельному хозяйству.

Директор по маркетингу компании “ТерраНет” Ирина Раздина сообщила о 100%-ном росте продаж оборудования Molex в России, дистрибуцией которого также занимается “ТерраНет”.

Впервые был показан принт-сервер Axis 5900, позволяющий устанавливать соединение с принтерами по проводным и беспроводным сетям стандарта 802.11b. Еще одно устройство для удобной печати - Axis 5810 - поддерживает беспроводные соединения в стандарте Bluetooth. Оно подсоединяется к параллельному порту и обеспечивает мобильным пользователям доступ к принтеру без подключения к локальной сети.

Руслан Риянов рассказал о стратегии хранения и совместного использования данных, основанной на сетевых хранилищах Axis. Среда хранения нуждается в непрерывном развитии, поскольку объем данных ежегодно удваивается.

Ирина Раздина подвела итоги маркетинговой программы “Осенний марафон”, проходившей с 1 сентября по 1 ноября 2002 г. Наиболее активные партнеры были награждены призами.