КОНФЕРЕНЦИИ

20 ноября в Подмосковье состоялась конференция “Go Pro Retail Day: технологии MBS Navision для розничной торговли”, организованная фирмой “Импакт-Софт”.

Карстен Вульф (Carsten Wulff), вице-президент по маркетингу и продажам компании Go Pro Landsteinar Development, рассказал о перспективах развития системы Retail Back Office (RBO), которая сегодня продвигается более чем в 20 странах и сертифицирована в качестве приложения для автоматизации розничной торговли, используемого в составе решений Navision. Эта система обычно применяется для магазинов и торговых предприятий с числом рабочих мест от 5 до 250 (бывают инсталляции и до 500 рабочих мест) и с количеством POS-терминалов от трех до 75 (впрочем, супермаркет в Бейруте, где сейчас внедряется система, имеет 87 POS-терминалов).

Go Pro планирует выпустить международную версию данной системы. На сегодняшний день партнерами компании выполнено более 200 инсталляций, из которых 113 осуществлены в розничных сетях; у клиентов в настоящее время более 1100 серверов и свыше 2500 POS-терминалов поддерживают систему RBO. С помощью данного решения на платформе Navision работает более 7700 пользователей. В Исландии RBO используется во всех почтовых отделениях страны. Один из крупных клиентов RBO - международная сеть магазинов IKEA.

По словам г-на Вульфа, использование системы позволяет повысить эффективность работы менеджера по продажам на 5%; умножив эту величину на количество сотрудников и число рабочих дней в году, мы получим экономический эффект от внедрения ИС, который, по признанию ряда клиентов, позволяет окупить систему за 6-12 месяцев работы.

Решения Navision присутствуют на российском рынке уже более восьми лет, ими пользуется свыше 300 клиентов, причем около четверти - это заказчики “Импакт-Софт”. В этом году Microsoft Buisiness Solutions решила инвестировать 40% своего оборота в разработку ПО, развивающего существующие платформы (Axapta, Navision Attain, которые, кстати, теперь носят названия соответственно MBS Axapta и MBS Navision), и в создание технологий нового поколения.

Исполнительный директор “Импакт-Софт” Сергей Балакирев, рассказывая о стратегии развития локальной версии системы RBO, отметил, что для удобства использования в России модуля, отвечающего за производство (в торговле это выпечка, приготовление полуфабрикатов, салатов и пр.), компания планирует создать облегченный вариант для автоматизации расчетов потребностей и затрат именно для таких видов производственной деятельности. Кроме того, предполагается дополнить систему возможностями, позволяющими использовать ее в торговле драгоценностями. На российских специалистах, занятых локализацией системы, лежат также разработка форм отчетов для конкретных магазинов, создание сервера дисконтных карт и расширение спектра подключаемого оборудования, применяемого в России.

Более подробно о работе системы с распределенными торговыми сетями и кассовым оборудованием рассказал консультант отдела решений для розничной торговли “Импакт-Софт” Сергей Кучерявый. Он остановился на функциях нового универсального репликатора Data Director, который в системе RBO существенно расширяет возможности репликации данных, и новациях в других подсистемах программного комплекса.

В заключение конференции всех присутствующих ознакомили с примерами конкретных внедрений системы RBO в ГК “Пальмира” и в сети супермаркетов “Азбука вкуса”.