ЦИФРОВЫЕ КОПИРЫ

Компании, специализирующиеся на выпуске копировальной техники, обновляют модели не так уж часто. Между тем вслед за анонсированными недавно многофункциональными монохромными аппаратами (см. PC Week/RE, № 38/2002, c. 18) фирма Minolta (www.minolta.ru) выпустила и два новых полноцветных копира с функциями печати DiALTA CF 2002 и CF 3102, которые были представлены ею во время прошедшей в конце ноября дилерской конференции.

DiALTA CF 2002

Новые копиры выполнены на базе ранее поставлявшихся моделей CF 1501 и CF 2001, но имеют ряд существенных отличий. Одно из главных - повышенная производительность. Вместо 15 цветных копий формата A4 в минуту, как у аппарата CF 1501, модель CF 2002 способна выдать до 20, а пришедший на замену CF 2001 копир CF 3102 обеспечит получение до 31 копии в минуту, тогда как его предшественник делал не более 20. При этом обе модели, реализованные по принципу тандемной печати, имеют одинаковую производительность в монохромном режиме - до 31 копии в минуту.

Объединяет копиры и используемая в них светодиодная технология формирования изображения, обеспечивающая разрешающую способность 600 точек на дюйм (или, в привычных для полиграфистов терминах, 187 линий на дюйм), а также одинаковый запас бумаги - до 751 листа в стандартной конфигурации и до 3251 листа при использовании дополнительных лотков. А вот по своему ресурсу они несколько различаются. У более производительного аппарата CF 3102 максимальная месячная нагрузка составляет до 60 тыс. копий при общем ресурсе 1,2 млн. копий, тогда как у CF 2002 эти характеристики чуть ниже - 50 и 800 тыс. соответственно.

Важной особенностью новых моделей, отличающей их от предшествующих аппаратов Minolta и большинства продуктов конкурирующих фирм, является поддержка расширенного формата бумаги A3 Fullbleed+, что позволяет разместить по периметру воспроизводимой картинки формата A3 полиграфические мишени, необходимые, например, для последующего контроля качества отпечатков, точной обрезки краев и ряда других процедур.

Усовершенствованы машины и с точки зрения диапазона допустимой для использования плотности бумаги, который теперь составляет от 64 до 256 г/м^2. По этому показателю, как подчеркнул представлявший новинки Павел Зайцев, специалист по продуктам компании “ДиМи-Центр”, они даже превзошли аппарат Xerox DC12, ранее опережавший системы Minolta. При этом загрузка плотных листов в них возможна как с лотка ручной подачи, так и в автоматическом режиме из верхней многофункциональной кассеты.

К достоинствам новых копиров следует отнести и возможность их комплектования полнофункциональным финишером FN-8. Он способен выполнять сортировку документов и многопозиционное степлирование, пробивать отверстия для последующей подшивки документов и, самое главное, изготавливать буклеты, что на предыдущих машинах было невозможно.

Доработаны и другие компоненты систем. В частности, расширены функции сканирующего модуля, благодаря которым теперь можно оцифрованное изображение автоматически отправлять по электронной почте или на FTP-сервер, и увеличен объем собственной памяти машин. Прежде в ней умещалось лишь одно полноцветное изображение формата A3, что не позволяло отсканировать сразу несколько листов и лишь затем их распечатать. Теперь это возможно. А после добавления жесткого диска на 10 Гб копиры способны хранить до 2000 таких страниц. Дополнительные удобства для пользователя обеспечивают реализованная в CF 2002 и CF 3102 функция произвольного выбора размеров бумаги в пределах диапазона от 90x140 мм до 311x457 мм (A3 Fullbleed+), а также увеличенный сенсорный экран, с помощью которого пользователь управляет аппаратом. Расширен и набор функций администрирования, благодаря чему может быть налажен полный учет копировальных и печатных работ в цветном и монохромном режимах.

Разработчики новых копиров приняли ряд мер и для обеспечения должного качества цветных отпечатков. С этой целью реализована встроенная функция сквозной цветокалибровки модулей, применены полимеризованный тонер и целый набор фирменных технологий. В частности, для достижения высокой точности передачи цветов в системах CF 2002 и CF 3102 исходные RGB-данные пересчитываются в систему CMYK через аппаратно независимое цветовое пространство LAB (технология MACCS - Minolta Advanced Color Conversion System), тогда как в прежних моделях, обладавших меньшими вычислительными ресурсами, для этого использовались фиксированные таблицы соответствия цветов, что приводило к сужению спектра воспроизводимых оттенков. Другая технология - Multiple Exposure Tone System (METS) - способствует увеличению числа градаций цвета в каждой точке до 25 благодаря управлению временем свечения каждого светодиода, определяющим размеры экспонированной на вращающемся фотобарабане зоны. Такой подход, как утверждает производитель, позволяет избежать снижения разрешения цветного изображения и поддерживать показатель линеатуры на уровне, приближающемся к показателям полиграфических машин. Фактически тот же принцип заложен в основу технологии FEET (Fine Edge Enhancement Technology), улучшающей прорисовку округлых букв и диагональных линий при воспроизведении текста. Специальные меры приняты и для поддержания стабильности цветов при многостраничной печати (технология Micro Toning High Grade).

В зависимости от того, под какие задачи пользователь приобретает цветной копир, он может укомплектовать его одним из трех предлагаемых Minolta принт-контроллеров. Простейший из них - встраиваемый в копировальное устройство CN3101e, снабженный сетевым, параллельным и USB-интерфейсами. Он выпускается самой компанией и предназначен прежде всего для предприятий малого бизнеса. При невысокой стоимости этот принт-контроллер поддерживает функции печати (PCL 5c) и сканирования (после установки дополнительных модулей памяти и жесткого диска) и способен обслуживать группу примерно до 12 пользователей. Кроме того, с его помощью можно контролировать состояние копировального аппарата, управлять его работой и выполнять администраторские функции.

Более широкими возможностями обладают принт-контроллеры CN3102e (встроенный) и CN3102 Pro (внешний), выполненные на базе контроллера Fiery, но и по цене они заметно дороже, чем CN3101e.

Как пояснили в московском представительстве Minolta Europe, новые полноцветные копировальные системы CF 2002 и CF 3102 поступят в продажу уже в конце текущего или начале будущего года. Об их цене следует справляться у официальных партнеров компании.