ОФИСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Полтора года назад Samsung Electronics (www.samsungelectronics.ru) вышла на российский рынок со своей принтерной техникой, и к настоящему моменту, как утверждает генеральный директор российского представительства компании Дон Джу Ли, ее доля в сегменте устройств со скоростью печати до 12 страниц в минуту уже приближается к 20%. С появлением в продуктовой линейке принтеров ML-1440 и ML-1450 Samsung, изначально стартовавшая в сегменте SoHo, включила в зону своих интересов также малые и средние предприятия, а в конце ноября представила модель ML-7300N, ориентированную уже на корпоративный сектор. Оснащенный параллельным портом и встроенным сетевым адаптером, этот монохромный лазерный принтер формата A4 со скоростью печати до 20 страниц в минуту предназначен для обслуживания небольших рабочих групп. Аппарат поддерживает языки управления PCL 6 (эмуляция) и PostScript 3, совместим с различными операционными средами (Windows, Linux, Mac OS) и обеспечивает возможность печати с физическим разрешением до 1200 точек на дюйм. В отличие от предшественников он дополнен функцией двусторонней печати и так же, как и они, имеет режим экономии тонера, позволяющий увеличить ресурс картриджа с 10 до примерно 13 тыс. страниц с 5%-ным заполнением.

SF-335T

ML-7300N - не единственная новинка в арсенале Samsung. Добившись заметных успехов на принтерном рынке, компания приняла решение о выходе в сегменты средств факсимильной связи и многофункциональных устройств.

ML-7300N

Группу факс-аппаратов фирмы теперь составляют модели SF-330, SF-331P и SF-335T. Они снабжены 14,4 кбит/с модемом, обеспечивающим отправку страницы примерно за 6 с, и благодаря модулю струйной печати с разрешением 600x300 точек на дюйм в монохромном режиме и 300 точек на дюйм - в цветном позволяют выводить факсы на обычной бумаге. Различаются модели тем, что SF-331P может быть подключена к компьютеру в качестве принтера, а SF-335T снабжена автоответчиком с объемом памяти, достаточным для хранения голосовых записей продолжительностью до 15 мин. Как и все офисные периферийные устройства Samsung, эти аппараты поддерживают режимы экономии бумаги, чернил и электроэнергии, кнопки включения которых вынесены на корпус.

SCX-1150F

Функции факса реализованы и в модели SF-531P, укомплектованной модулем лазерной печати и 33,6 кбит/с модемом. Однако ее возможности шире - аппарат можно использовать и как принтер (разрешение - до 600 точек на дюйм), и как копир (до 300 точек на дюйм). Причем скорость печати и копирования у этого аппарата составляет до 8 страниц в минуту. На сканирование одной страницы SF-531P затрачивает около 3 с, столько же времени уходит и на ее отправку.

Линейка многофункциональных устройств Samsung представлена новыми струйными аппаратами SCX-1100 и SCX-1150F и лазерными SCX-5112 и SCX-5312F. В первых двух моделях, предназначенных для небольших офисов, цветной струйный принтер объединен в одном корпусе с планшетным сканером. В результате устройство может быть использовано для печати офисных документов с максимальным разрешением 2400x1200 точек на дюйм и производительностью в черновом режиме до 14 монохромных или семи цветных страниц в минуту, а также как цифровое копировальное устройство (скорость копирования - до 10 монохромных или пять цветных страниц в минуту) и цветной планшетный сканер с оптическим разрешением 600x1200 точек на дюйм. Кроме того, модель SCX-1150F совмещает в себе и функции высокопроизводительного факса, а благодаря наличию в ней дополнительного устройства автоматической подачи сканируемых оригиналов оказывается особенно удобной при копировании многостраничных документов.

Аппараты SCX-5112 и SCX-5312F адресованы предприятиям среднего и крупного бизнеса с большим объемом документооборота. По своим функциям они аналогичны струйным моделям того же семейства, но снабжены монохромным лазерным узлом печати с производительностью до 12 страниц в минуту (в режимах печати и копирования) и оптическим разрешением 1200 точек на дюйм. Важными особенностями этих аппаратов являются встроенный модуль дуплексной печати, большой запас бумаги для печати и копирования (до 650 листов) и изрядный ресурс картриджа - 6000 страниц с 5%-ным заполнением. Модель SCX-5312F в отличие от SCX-5112 имеет встроенный факс-модем, способный передавать данные со скоростью до 33,6 кбит/с и поддерживающий передачу цветных документов, и потому может заменить практически все необходимые в офисе устройства.

Как пояснил Виталий Огинский, менеджер отдела информационных технологий представительства Samsung Electro-nics в России, все анонсированные модели прошли сертификацию в Ростесте и Министерстве связи РФ и полностью локализованы, так что у российских пользователей проблем с их освоением не возникнет.