“Прософт” осваивает выставочный бизнес

СЕМИНАРЫ

Принятое три года назад решение совместить традиционный семинар по промавтоматизации, который уже много лет проводит фирма “Прософт” (www.prosoft.ru), с выставкой “Передовые технологии автоматизации” (ПТА) на поверку оказалось очень удачным. Нынешняя выставка ПТА-2002 (www.pta-expo.ru), уже второй раз сопровождавшая семинар “Прософта”, была в полтора раза больше прошлогодней.

Кристофер Вольпе (слева) вручает Сергею Сорокину

сертификат, подтверждающий высокое звание

Слушатели XVI семинара ознакомились с новинками отрасли - компьютерами и серверами Advantech, встраиваемыми компьютерами Octagon Systems и Fastwel для жестких условий эксплуатации, датчиками и исполнительными механизмами. На выставке, проходившей в здании Российской академии Госслужбы, они могли увидеть эти изделия и больше узнать о решениях, представленных на семинаре.

Большой интерес слушателей вызвал доклад представителя фирмы Fastwel, организовавшей в нашей стране автоматизированное производство по сборке электронных модулей произвольной сложности с европейским уровнем качества. Множество вопросов сотрудникам этой фирмы было задано и на стенде, где показывалась как продукция компании, так и макет сборочной линии. Людей интересовали и условия производства, и процесс тестирования готовых изделий, который выполняется с помощью оптической и рентгеновской установок. Последняя позволяет проверять качество пайки BGA-микросхем, контакты которы скрыты под корпусом и не доступных для оптических приборов.

Американский производитель ПО для АСУ ТП фирма Iconics (www.iconics.com) представила на семинаре новую версию популярного SCADA-пакета Genesis 32 v.7.0. В этом году “Прософт” стал Ключевым партнером Iconics: он оказался лучшим дистрибьютором этой компании в Европе и вышел на третье место в мире. Сертификат, подтверждающий это звание, вручил руководству “Прософта” вице-президент Iconics по мировым продажам Кристофер Вольпе.

В свою очередь, “Прософт” наградил заказчиков за наиболее интересные проекты года, реализованные на базе SCADA-пакета Genesis 32 в различных отраслях промышленности. Лауреатами стали новокузнецкая фирма “Тяжпромсервис” (проекты в металлургии) и новочеркасская компания “Актис” (стекольное производство).

На семинаре прозвучали доклады системных интеграторов, использующих оборудование “Прософта”, которые поделились опытом внедрения АСУ ТП. Днепропетровская фирма “Системы реального времени - Украина” продемонстрировала человеко-машинный интерфейс для системы управления доменной печью на “Запорожстали”; петербургская “ПромАвтоматика” рассказала об опыте создания комплексных систем управления сложными объектами; екатеринбургская НПФ “Прософт-Е” - о серверных решениях на базе оборудования Advantech; саратовская фирма “Трайтек Системс” поведала о применении аппаратной платформы MicroPC для решения задач энергоучета; автоматизированные системы контроля и управления тепловыми агрегатами, внедренные на комбинате “Магнезит” и на ряде других предприятий, представил НТЦ “Лидер” из г. Озерска Челябинской области. Опыт внедрения управляющих систем на базе ОС Windows CE был темой доклада компании АТМ из Петрозаводска, а томская “ЭлеСи” сообщила об адаптивном электроприводе запорно-регулирующей арматуры магистральных нефтепроводов.

На приуроченной к выставке пресс-конференции генеральный директор “Прософта” Сергей Сорокин рассказал о тенденциях, наблюдаемых в сфере промышленной автоматизации:

“На российском рынке мы видим некоторые признаки оживления, связанные не только с конъюнктурными ценами на нефть, но и с некоторым ростом экономики. Увеличение числа заказов обусловлено и высокой степенью изношенности основного оборудования, и приходом второго поколения собственников предприятий - их реальных владельцев, заинтересованных не в том, чтобы распродать доставшиеся им фонды, а в том, чтобы организовать производство. Как отражение этого роста все больше ИТ-компаний занимается промышленной автоматизацией.

Общемировой тенденцией стало укрупнение фирм под влиянием кризиса ИТ-индустрии; в частности, GE Fanuc Automation North America, подразделение General Electric, недавно приобрела ведущего производителя SCADA-систем - компанию Intellution (www.intellution.com).

Одноплатный компьютер Fastwel

Из технологических особенностей необходимо отметить продолжающееся продвижение Ethernet на уровень датчиков и полевых шин. Сам стандарт развивается, приближаясь к обслуживанию потребностей систем реального времени. С другой стороны, готовится принятие стандарта, регулирующего подачу питания через кабели Ethernet. Он происходит из области IP-телефонии, но найдет широкое применение и в промышленной автоматизации. Имеются проблемы с соединителями, так как есть свои приверженцы у разъемов RJ45 и M12 и до сих пор они не могут договориться между собой”.

В отличие от большинства других отраслевых выставок подавляющее большинство участников ПТА-2002 составили системные интеграторы и производители отечественных систем, а не поставщики зарубежного оборудования. “Мы намеренно создали условия для того, чтобы в выставке могли принять участие системные интеграторы самого разного класса и уровня доходов, - говорит менеджер по маркетингу “Прософта” Андрей Кузнецов. - Нам хотелось, чтобы участники семинара узнали как можно больше о работах отечественных компаний”. В этом году в выставке принял участие ряд новых фирм - молодое предприятие из Узбекистана “АСУ-Технолоджи”, пермский “Виброцентр”, пензенская “ДиаНа”, московские “Комплектэнерго”, “Весть-Метатехнология” и “Первая Миля”, нижегородские “Энергоперспектива” и “Элан-Практик” и др.

Поставщики зарубежного оборудования были представлены как самим организатором выставки - “Прософтом”, так и компаниями SWD Software, “Весть-Метатехнология” и еще несколькими организациями, предлагающими аппаратные и программные средства АСУ ТП и оборудование для встраиваемых систем.

Российский производитель промышленного оборудования фирма Fastwel и питерская компания SWD Software привезли на выставку пакет встраивания (Board Support Package, BSP) ОС QNX для процессорного модуля CPU686E с низким энергопотреблением, выпускаемого Fastwel и предназначенного для работы в расширенном диапазоне температур во встраиваемых системах.

Специалисты этих компаний модернизировали BIOS процессорного модуля CPU686E, а также разработали специализированный начальный загрузчик (IPL) и драйвер встраиваемой файловой системы QNX, позволяющие производить загрузку QNX из интегрированной флэш-памяти контроллера с доступом к ней, как к обычной файловой системе. Кроме интегрированной флэш-памяти контроллер имеет возможность подключения внешнего ППЗУ CompactFlash, эмулирующего жесткий диск IDE; доступ к нему и возможность загрузки с него также имеются в QNX и осуществляются стандартными средствами. “Встраивание систем реального времени в одноплатные компьютеры нельзя отнести к разряду тривиальных задач, - считает системный программист Fastwel Сергей Брехов. - И мы были приятно удивлены, что все возникавшие в ходе реализации проекта вопросы решались в исключительно короткие сроки”.

В рамках этого же проекта компания Fastwel провела ряд усовершенствований контроллера CPU686E, облегчающих настройку QNX-систем на его базе. В частности, появилась возможность устанавливать логический номер узла QNX-сети без перекомпоновки загружаемого образа ОС.

Руководители “Прософта” полны решимости сделать выставку отраслевой и привлечь к участию в ней не только своих партнеров, но и конкурирующие компании. ПТА-2003 пройдет 9-10 декабря 2003 г. в московском Центре международной торговли и, по прогнозам, станет еще в полтора-два раза больше. Она также будет совмещена с семинаром.