26 ноября в Москве в конференц-зале ЦЭМИ РАН Учебный центр ИКОС (www.icos.ru) провел семинар “Коммуникационные устройства и решения в системах промышленной автоматизации”, основной целью которого было рассказать участникам об особенностях использования современных коммуникационных устройств для промышленной автоматизации.

Главное внимание было уделено Ethernet-решениям, приспособленным для производственных систем. Как отметил в своем выступлении ведущий специалист ИКОСа Владимир Некрасов, точного определения промышленного Ethernet пока не существует. Каждый разработчик трактует его по-своему. Однако есть ряд общих требований, которым эти устройства должны удовлетворять. Среди них - высокая надежность, производительность, быстрое восстановление после сбоев, оперативная выдача сообщений о состоянии подключенного оборудования, легкость и удобство эксплуатации.

Под эти требования не подходят офисные устройства Ethernet, поскольку они не обладают достаточным уровнем надежности и защищенности каналов передачи данных. Эти устройства могут поставить под удар работу целого предприятия, например, трехминутное “падение” соединений в офисе воспримется как маленькое неудобство, в заводском же цеху эти три минуты могут привести к огромным убыткам.

Компания MOXA Technologies, ведущая активную работу в области промышленных коммуникаций, создала специальное подразделение, занимающееся исключительно разработками Ethernet-решений для производственных нужд. Более подробно г-н Некрасов остановился на последней разработке MOXA - промышленном Ethernet-коммутаторе EtherDevice Server, созданном именно для работы в условиях производства. Разработчики постарались объединить в нем самые современные технологии коммутаторов Ethernet, не забыв при этом об удобстве и легкости эксплуатации. Этот коммутатор позволяет подключать все необходимые устройства к сети прямо в цехе. Владимир Некрасов отметил и такую важную особенность EtherDevice Server, как наличие оптоволоконного порта, служащего для объединения в одну сеть устройств, разнесенные на расстояние до 2 км.

Руководитель отдела разработки новой техники ИКОСа Дмитрий Гусев выступил с докладом “Беспроводные коммуникационные технологии”. В частности, он подчеркнул, что при хорошей подготовке персонала и наличии необходимого оборудования беспроводную сеть можно создать в течение 15 мин. Однако наряду с преимуществами докладчик указал и на недостатки этой технологии и перечислил пути их преодоления.

Создатели промышленных коммуникационных устройств постоянную ищут новые решения. Недавно на рынок вышла новая разработка фирмы Adlink Technology - система ввода-вывода на базе технологии HSL (High Speed Link), позволяющей в режиме реального времени строить системы управления тысячами точек ввода-вывода. Причем для соединения используются только недорогие кабели категории 5.

Большая часть устройств, о которых шла речь на семинаре, была представлена на стендах ИКОСа.

***

Компания “РТСофт” (www.rtsoft.ru), принимая участие в реализации системы “СТАРТ” для управления дорожным движением (УДД) в Москве, сдала в эксплуатацию независимый зональный мастер-контроллер УДД в районе проспекта Вернадского.

Подсистема “Старт-КВИН”, входящая в “СТАРТ”, предназначена для оптимизации процесса управления движением транспорта в отдельном районе. Уже введены в строй и успешно работают зональные вычислительные центры: “Трифоновская улица”, “Ростокино”, “Сигнальный проезд”, “Хорошевское шоссе”, “Улица Обручева ”, “Улица Полбина ”, “Рязанский проспект”, “Улица 1905 года”, “Дмитровское шоссе”.

“Старт-КВИН” управляет светофорами на перекрестках транспортных магистралей, обеспечивая их согласованную работу на основе математических моделей, выполняющих многокритериальную оптимизацию трафика на сети улиц.

В основе системы лежат VME-крейты с источником питания и встроенной системой вентиляции, встраиваемый контроллер MVME172 компании Motorola, набор мезонинных контроллеров IP-Unidig фирмы SBS GreenSpring Modular I/O и набор адаптеров линий связи АСДК-3, разработанных “РТСофт” и НПП “Системы промышленного мониторинга”.