Десять лет на рынке “расходников”

Отметила юбилей компания “Высокие технологии тонера” (ВТТ, www.vtt.tu), прошедшая длинный путь - от продавца красящих лент для матричных принтеров до поставщика собственного тонера и партнера ведущих производителей устройств печати.

По словам ее генерального директора Владимира Агафонова, все началось в 1992 г. с открытия мастерской по ремонту и обслуживанию копировальной техники. Уже через год было заключено два перспективных партнерских соглашения - с германской фирмой Integral, дистрибьютором тонера, и с американской Katun, поставщиком запасных частей. Тонер нужно было расфасовывать в отечественную тару, с чего и началась производственная деятельность ВТТ. На этих партнеров выбор пал потому, что вместе они почти полностью перекрывали спектр необходимых тонеров и запасных частей. Затем ВТТ сосредоточилась на обслуживании клиентов и в 1995 г. открыла сервисный центр “Палладий”, который до сих пор занимается диагностикой, профилактикой и ремонтом различного офисного оборудования. Тем временем ценовая конкуренция на рынке расходных материалов выросла настолько, что компании пришлось искать поставщиков более дешевой продукции. И с 1997-го ВТТ стала напрямую закупать тонер и чернила у производителей - LG Chemical и A’QC. Однако и это решение оказалось не самым оптимальным с точки зрения цен. А после кризиса 1998 г., спросом стали пользоваться самые дешевые тонеры и чернила. Чтобы выжить, компания, зарегистрировав в 1999 г. торговую марку Hi Black, приступила к выпуску чернил и тонера, которые, как утверждают в ВТТ, по качеству не уступают товарам “оригинальных производителей”. Для этого предусмотрена служба качества, осуществляющая входной контроль каждой партии поступающего сырья и готовой продукции. Кроме того, само производство было сертифицировано Ростестом, что подтверждало стабильные характеристики. В настоящее время выпускаются тонеры для принтеров Canon, Hewlett-Packard, Xerox и копиров Canon, Minolta, Mita, Panasonic, Ricoh, Sharp, Toshiba, Xerox, а чернила - для устройств печати Epson, Canon, Hewlett-Packard, Lexmark, Samsung. Но компания не собирается на этом останавливаться и планирует расширить линейку продуктов, а также изготавливать цветные тонеры.

Одновременно с производством росла и сеть по продаже “расходников” в регионах. Сейчас у ВТТ три отделения - в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске, а также обширная дилерская сеть.