В преддверии Нового года редакция PC Week/RE обратилась к ряду крупнейших российских производителей компьютерных систем с просьбой рассказать о том, какие события и тенденции оказали наибольшее влияние на их бизнес в прошедшем году, и поделиться своими прогнозами и планами на 2003 г. Вот что нам ответили.

Владимир Шибанов

Владимир Шибанов (генеральный директор производственной компании “Аквариус”): В 2002 г., на мой взгляд, не было ярко выраженных событий, которые могли повлиять на наш бизнес. Рынок развивался поступательно, эволюционно, без качественных скачков.

Правда, можно отметить появление свободных средств у многих корпоративных заказчиков, в том числе в производственном секторе. Улучшение инвестиционного климата и, как следствие, повышение инвестиционного рейтинга России позволили некоторым нашим клиентам выделить из бюджета дополнительные суммы на информатизацию. Примечательно, что сегодня, как правило, заказчики думают не только о сиюминутных задачах, но и о завтрашнем дне. Закупая компьютеры, они помимо стоимости учитывают и совокупную стоимость владения (ТСО). В результате в 2002 г. “Аквариус” увеличил оборот на 50% вместо запланированных 40%.

Мы ожидаем, что наступающий год окажется не менее продуктивным для рынка в целом и для нашей компании в частности. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что российский рынок по-прежнему будет расти, и “Аквариус” планирует развиваться опережающими темпами. Мы надеемся, что рост доли компании в общем объеме продаваемой компьютерной техники произойдет как за счет увеличения общей емкости рынка, так и за счет постепенного отвоевывания позиций у иностранных брэндов и мелких фирм, собирающих компьютеры no-name.

В следующем году наша компания намерена начать строительство нового завода по сборке компьютерной техники и логистического центра в Москве, запустить ряд совместных проектов с крупнейшими мировыми производителями ПК. Кроме того, на базе имеющейся исследовательской лаборатории будет создан научно-технический центр по разработке и внедрению передовых решений на основе компьютерных технологий, дальнейшее развитие получит запущенная в 2002 г. новая сервисная программа.

Олег Фефелов

Олег Фефелов (вице-президент группы компаний “Формоза”): В уходящем году отмечено смещение предпочтений пользователей в сторону отечественных компьютерных брэндов. Этот процесс начался уже довольно давно, но в 2002 г. приобрел масштаб определяющей тенденции, наиболее сильно повлиявшей на бизнес нашей компании. Своим достижением мы считаем развитие проектного бизнеса (в частности, участие в программе компьютеризации образовательных учреждений России), а также выполнение ранее намеченных планов по созданию и продаже собственных серверов.

В 2003 г. мы планируем расширить свою дилерскую сеть, сместить акцент в деятельности компании в сторону готовых решений уровня предприятия и укрепить позиции на рынке серверов.

Алексей Кудрявцев

Алексей Кудрявцев (генеральный директор компании Kraftway): Уходящий год был отмечен тремя судьбоносными для компании Kraftway событиями, которые в значительной мере будут определять темпы и направления ее развития в ближайшем будущем.

Во-первых, мы начали возведение уникального производственно-логистического комплекса в Обнинске. Пуск этого нового мощного предприятия позволит нам расширить спектр направлений деятельности и закрепить позиции фирмы как одного из лидеров ИТ-индустрии страны, а в перспективе - всерьез подумать и о выходе на зарубежные рынки.

Во-вторых, мы совершили технологический прорыв и первыми среди российских производственных ИТ-компаний вышли на мировой уровень, представив на американском форуме IDF высокотехнологичное решение “Центр обработки данных”. Наша система, базирующаяся на новейшем процессоре Intel Itanium 2, получила высокую оценку международных экспертов. С ее продвижением мы связываем большие надежды в 2003 г.

И наконец, мы объявили о корректировке нашей бизнес-стратегии и начале построения партнерской сети. Стремясь придать новый импульс своему развитию, компания наряду с поставками оборудования стратегическим заказчикам в рамках федеральных проектов активизирует работу с мелкими и средними корпоративными клиентами и уже приступила к построению партнерской сети в регионах России. Выход в новый для нас сегмент рынка - это не дань моде, а ответ на вызов времени. Активное проникновение в регионы, формирование партнерской сети, диверсификация бизнеса и расширение круга клиентов придадут бизнесу компании дополнительную устойчивость и одновременно будут способствовать его росту. К концу следующего года мы намерены довести число партнеров до пяти десятков, причем это будут компании не номинально, а реально продвигающие нашу технику.

В целом наш прогноз на 2003 г. - сдержанно-оптимистичный. Конкуренция ужесточится, а число крупных тендеров, вероятно, уменьшится. Но мы будем двигаться намеченным курсом: возводить завод, расширять партнерскую сеть, делать инвестиции в исследования и разработки и выводить на рынок инновационные продукты и решения. Особое внимание мы намерены уделить репозиционированию и укреплению нашего брэнда.

Алексей Алексеев

Алексей Алексеев (директор по маркетингу компании R-Style Computers): К важнейшим событиям минувшего года можно отнести слияние корпораций Compaq и Hewlett-Packard и, как следствие, уменьшение их суммарной доли на российском рынке, а также выпуск процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading. Системы на базе этого процессора позволят нам предложить новые решения для тех сегментов рынка, где требуется высокая производительность, и поднять среднюю стоимость выпускаемых ПК.

В целом же в истекшем году продолжали развиваться тенденции, обозначенные еще в 2001-м. Как и тогда, основные объемы продаж определялись федеральными контрактами и бюджетными поставками. Одновременно выросла роль местных бюджетов, и региональные дилеры стали активно участвовать в тендерах.

Проявились и некоторые новые тенденции. В частности, повысился интерес к проектам на платформе Intel c ОС Linux. Подобные системы внедряются в те области, где раньше безраздельно царили Unix-решения фирм Sun Microsystems, HP, IBM. Вероятно, это обусловлено стремлением новых игроков захватить освобождающуюся долю рынка HP и Compaq и общим ростом популярности высокотехнологичных решений на базе Linux и Microsoft .Net. Еще одна тенденция - увеличение объема средств, вкладываемых в компании по производству компьютерной техники как участниками компьютерного рынка, так и сторонними инвесторами (заинтересованность последних, скорее всего, объясняется завышенными ожиданиями от федеральной программы “Электронная Россия”).

Учитывая важность бюджетной сферы для компьютерного рынка, можно предположить, что в следующем году очень многое будет зависеть от мировых цен на нефть и выплат по внешнему долгу России. Мы ожидаем, что сможем произвести 110 тыс. компьютеров и около 3 тыс. серверов. Чтобы достичь этой цели, нам придется сделать серьезные инвестиции в производство, сервис и партнерскую сеть. Все это предусмотрено в плане развития компании на будущий год.

Эдуард Воронецкий

Эдуард Воронецкий (директор компании “К-Системс”): на российском рынке персональных компьютеров уходящий год ознаменовался значительным вытеснением отечественными производителями западных. Не меньшее влияние на успех нашего бизнеса оказала и тенденция к увеличению уровня доходов не только в ряде секторов экономики государства, но и у некоторых слоев населения.

В наступающем году мы надеемся прежде всего на то, что сохранится относительная стабильность в политической и экономической сферах. В планах компании - увеличение присутствия на рынке компьютерного оборудования, освоение и развитие его новых секторов.