ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Рынок цифрового фото сегодня насыщен множеством моделей от разных производителей, вполне сопоставимых как по ценовым, так и по функциональным параметрам. Камеры хоть и дешевеют, но все еще остаются весьма дорогими устройствами, доступными не столь уж широкому кругу покупателей, особенно в странах с невысоким уровнем жизни. Как правило, на таких рынках (это мы уже неоднократно наблюдали в России на примерах различной цифровой техники) наибольшим успехом пользуются самые дорогие и самые дешевые модели - соответственно на сегодняшний день пяти- и двухмегапиксельные аппараты. Чтобы успешно конкурировать в сегменте, как представляется, самых оптимальных по соотношению цена/востребованная функциональность четырехмегапиксельных камер, потребителя надо чем-то приятно удивить, например предложив удачное сочетание дизайна, возможностей и стоимости. Этого вполне удалось фирме Minolta (www.minolta.ru), представившей свою новинку 2002 г. - камеру Dimage F100.

Minolta Dimage F100

Только взяв ее в руки, сразу понимаешь, что это серьезная, тщательно продуманная и одновременно симпатичная вещь. Привлекают компактность (111x52,3x32 мм), малый вес (порядка 190 г без батареи и карточки памяти SD/MMC) и ощутимая прочность, обеспечиваемая металлическим корпусом и надежной конструкцией полностью убирающегося под защитную дверцу объектива. Аппарат удобно держать в руке, он легко помещается в кармане и не сильно его оттягивает.

Dimage F100 располагает всей базовой функциональностью, принятой сегодня для категории четырехмегапиксельных камер с трехкратным оптическим зумом. Снимать полностью в автоматическом режиме, как правило, просто и удобно. Возможность ручного управления окажется полезной любителям лично контролировать процесс съемки.

И все же этот аппарат претендует на нечто большее, чем стандартная, пусть и очень компактная камера. Среди ее отличительных черт - оригинальный набор автоматических функций, обычно встречающихся в аппаратах более высокого класса. Надо отметить, что Minolta в последнее время явно определилась с электронной начинкой своих камер, что позволяет разработчикам легко варьировать функциональность моделей разного уровня на единой развивающейся платформе. В F100 реализованы два новшества в области фокусировки - целевой следящий автофокус и пространственный автофокус, совместное применение которых помогает отслеживать снимаемый объект во время его движения.

Другое интересное нововведение - усовершенствование уже вполне традиционной технологии предварительно настроенных сюжетных программ. В модели F100 сюжеты “портрет”, “спорт”, “пейзаж”, “закат” и “ночной портрет” можно выбирать не только вручную, но и автоматически. Фактически это новый подход к автоматизации фотосъемки с использованием специальной базы знаний.

Благодаря отличной оптике (GT-объектив с эквивалентным диапазоном фокусных расстояний 38-114 мм и светосилой F2,8-4,7), точной проработке полутонов 12-разрядным аналого-цифровым преобразователем и фирменной технологии обработки изображений CxProcess, а также всем вышеперечисленным возможностям с помощью F100 можно получать весьма высококачественные снимки, сохраняя их как в сжатом формате JPEG, так и в несжатом TIFF. Не самый “длинный” трехкратный оптический зум при необходимости можно компенсировать за счет некоторой потери разрешения, использовав цифровой зум или вырезав из полученной “мелкой” картинки разрешением в 4 мегапиксела крупный фрагмент размером, скажем, в два миллиона точек (что вполне достаточно для обычных потребительских целей - просмотра на ПК и печати).

Несколько особняком стоят еще две функции аппарата - видеосъемка и аудиозапись. Наверное, в ином аппарате они вообще бы не заслуживали отдельного упоминания. Но в F100 они просто оказались не под стать общему высокому качеству камеры. И если запись 35-секундных видеоклипов QVGA (320x240) в формате MotionJPEG, возможно, кому-то и пригодится, то WAV-диктофон (30-минутная аудиозапись происходит в режиме разделения места с фотоснимками на карту памяти) откровенно разочаровал.

В целом камера окажется хорошим выбором для пользователя, желающего иметь многофункциональный цифровой аппарат, отличающийся высокой компактностью и приемлемой (для своего класса) ценой.

Камеру для тестирования предоставила дистрибьюторская компания “Алион” (www.alion.ru).