ФОРУМЫ

Прочный фундамент

По мнению Дага Грея, руководителя проекта TETRA ETSI (Европейский институт стандартов связи), данный цифровой стандарт сегодня уверенно занимает лидирующие позиции на рынке цифровой профессиональной связи, поскольку ни одна из конкурирующих технологий не обладает столь значительной базой производителей оборудования (APCO 25 - 6-7 производителей, CDMA/ PARM - 3, Tetrapol - 1-2 и iDEN - 1) и ясными перспективами дальнейшего развития, как TETRA. А быстро расширяющийся рынок потребителей TETRA-систем (см. рисунок) инициирует, в свою очередь, рост числа производителей. Следует заметить, что если первоначально TETRA рассматривалась как технологическое решение для региональных и национальных сетей служб общественной безопасности, то сегодня она успешно используется в небольших локальных системах связи, число которых с каждым годом растет. Исполнительный директор Ассоциации TETRA MoU (www.tetramou.com) Джон Кокс уверен, что “TETRA-системы предназначены не только для развертывания систем национального масштаба. Они очень эффективны для использования в малых - от одной до 30 базовых станций - системах связи. Оборудование для таких систем предлагается многими производителями, в частности компаниями R&S Bick, ETELM, Frequentis/DAMM, Marconi, Motorola, Nokia, Rohill, Teltronic и Thales”. Что же касается абонентского оборудования, то количество его производителей за последний год удвоилось: таковых уже насчитывается более 20.

Растет число и совместно эксплуатируемых сетей, когда разные пользователи работают в собственных виртуальных частных сетях (Virtual Private Network, VPN), а связь между ними организуется в рамках единой системы с соблюдением необходимого уровня конфиденциальности. По мнению председателя TETRA MoU Рея Джинмэна, цифровые системы стандарта TETRA - это “именно то, что нужно” для обеспечения успешной совместной работы всех служб безопасности и коммунальных служб, особенно в экстренных ситуациях, поскольку все они могут равнозначно использовать одну и ту же инфраструктуру, обеспечивающую их взаимодействие.

Для подтверждения возможностей совместной работы оборудования разных производителей Ассоциация TETRA MoU в марте этого года заключила контракт с итальянским Институтом связи и информационных технологий ISCTI, согласно которому ISCTI теперь будет проводить официальные испытания совместного функционирования (IOP) TETRA-систем и их сертифицикацию. В настоящее время подготовлены методики различных испытаний, в том числе для режима прямой связи (Direct Mode Operation, DMO), взаимодействия на уровне межсистемного интерфейса (Inter System Interface, ISI) и др. Подобные испытания, безусловно, способствуют сохранению и упрочению реноме TETRA-стандарта в качестве открытого и обеспечивающего взаимодействие как оборудования разных производителей в рамках одной системы, так и различных транспортных сред.

Однако не только “лабораторные” тестирования подтверждают “жизнеспособность” сетей, базирующихся на оборудовании нескольких производителей. Лучшим аргументом “за”, разумеется, является практика. Чтобы описать все реально работающие системы TETRA, в которых используется оборудование различных компаний, одной статьи явно недостаточно. Ограничимся лишь списком таких сетей: Airwave, Catalonia, ASTRID, C2000, Cape Town, Dolphin, Virve. Последним по времени, но не по значению примером успешной совместной работы двух систем может служить сеть полиции Бельгии (Аахен), где в связке эксплуатируется инфраструктура, построенная на базе оборудования производства Motorola и Nokia.

Как известно, одним из показателей зрелости технологии является количество разработанных для нее приложений. И здесь TETRA, вероятно, вскоре догонит некоторые IT-технологии. Уже сегодня ее “багаж” включает более 130 приложений, а их разработкой занимаются более 80 компаний, причем 19 из них демонстрировали работу своих продуктов на выставке, проходившей в рамках TETRA-конгресса, точнее, на ее территории, названной Application Village. Спектр представленных TETRA-приложений чрезвычайно широк, он охватывает специализированные средства диспетчеризации и управления, мобильный доступ к базам данных, мобильные устройства и ПО приема-передачи больших объемов данных, программы локализации, средства передачи изображений, биллинговые системы, средства для телеметрии и др. Заметим, что все продукты проходят тестирование в ISCTI.

Ожидания, реальность и перспективы

Выступления пользователей TETRA-систем из разных стран явно свидетельствовали, что цифровая технология не обманула их ожиданий и современный уровень развития стандарта дает возможность построить цифровую сеть связи, удовлетворяющую практически всем их требованиям. Другой вывод из сообщений пользователей: во многих системах для построения сети применяется одна из базовых архитектур на основе IP: TETRA over IP или IP over TETRA, что позволяет не только обеспечить гибкие решения для соединения с другими (в том числе и проводными) сетями связи, но и взаимодействие на уровне маршрутизации. Кроме того, такая архитектура делает доступными самые современные услуги. Очевидно, это направление системных решений будет превалировать и в дальнейшем. Кстати, наиболее “передовой”, заслужившей приз конгресса, была признана национальная TETRA-сеть ADONIS, которая разворачивается для служб безопасности Австрии на базе оборудования инфраструктуры R&S Bick Momilfunk, она рассчитана на работу более 80 тыс. пользователей и оснащена терминалами разных производителей.

Хотя на форуме в Ницце не были представлены “революционные” модели абонентского оборудования, следует отметить, что практически все производители выпускают терминалы второго поколения, т. е. более легкие и оснащенные “долгоживущими” батареями. Некоторые новинки этого рынка привлекли особое внимание участников. Например, получившая приз как лучший носимый терминал года радиостанция Nokia THR 880, оснащенная более удобными функциональными элементами (с фронтальной и тыльной стороны терминала). Не меньше посетителей заинтересовалось и специализированным взрывобезопасным и пыле- и влагозащищенным терминалом производства компании Niros, ориентированным на использование в пожарных службах и оснащенным GPS-устройством и специальным вибросигналом. К сожалению, пока о значительном снижении стоимости терминалов речь не идет: цена радиостанции по-прежнему не менее 1000 долл.

Состояние дел с разработкой спецификаций второй версии TETRA сегодня таково. Полностью завершены спецификации User Requirments, согласно которым утверждена программа развития стандарта по основным пяти направлениям:

- высокоскоростная передача данных (HSD);

- речевое кодирование;

- совершенствование радиоинтерфейса;

- улучшение взаимодействия и роуминга;

- разработка SIM-карты.

Остальные спецификации находятся пока в стадии начальной разработки, а поскольку многие требования, которые должны быть реализованы к каждой из них, взаимосвязаны, это значительно усложняет работу над второй версией стандарта. Тем не менее ее завершение ожидается к декабрю 2003 г.