КТВ

В конце ноября в Москве прошел семинар-совещание “Стратегия и пути развития систем кабельного телевидения”.

Его учредителями были Департамент радио, телевидения и спутниковой связи (ДРТС) Минсвязи России, Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР, www.aktr.ru) и учебно-научный центр “Содействие” (www.sodeistvie.uninet.ru). В семинаре участвовало свыше семидесяти человек со всей страны.

Способы доведения ТВ-программ

Высшее руководство кабельной отрасли России в лице представителей ДРТС и АКТР не только почтило заседания своим присутствием, но и сделало основные доклады по итогам, перспективам и тенденциям развития кабельного телевидения (КТВ) в России. Участники семинара были вывезены “в поле”, где специалисты ЗАО “Комкор-ТВ” показали в действии волоконно-коаксиальную сеть доступа в центральных районах Москвы.

Индустриально развитые страны мира преуспели в создании и использовании мощной сетевой инфраструктуры, включающей кабельные и спутниковые телевизионные сети. По степени распространения спутникового телевидения Западная Европа занимает первое место в мире, опережая США, и общей тенденцией для развитых и развивающихся стран является рост телевидения кабельного, а также спутникового непосредственного телевещания (СНТВ).

КТВ первоначально появилось в США, а потом уже в Западной Европе. В Америке и Австралии оно сегодня охватывает 96% всех домов, однако абсолютным мировым лидером является Бельгия (охват - 98% домов); остальные страны пока значительно от них отстают.

В настоящее время КТВ охвачено 19% российских граждан (заграничный рекорд - 80%); доля же эфирного вещания, составляющая в России 80%, в передовых странах снизилась до 20%.

С учетом нашей специфики внедрение многопрограммного цифрового ТВ в первую очередь будет осуществляться в помощью спутниковых систем связи. Кабельные сети будут играть определяющую роль в основном в крупных населенных пунктах.

Минсвязи РФ разработало концепцию развития систем КТВ и широкополосного доступа типа MMDS, LMDS и MWS, обеспечивающих многопрограммность, многофункциональность и интерактивность. Новые кабельные сети будут создаваться по гибридной технологии на основе волоконно-коаксиальных линий связи.

Исключительно интересным был доклад исполнительного директора АКТР Владимира Маковеева “Новые факторы, влияющие на развитие кабельного телевидения в России”. Он отметил, что в течение 2002 г. в российском телерадиовещании происходили весьма важные, очень неоднозначные и не всегда заметные со стороны процессы, которые способны уже в будущем году стимулировать мощное развитие кабельных и смежных по технологии мультисервисных сетей. В основе всего здесь лежит, разумеется, политика: началась активная подготовка к выборам во все эшелоны власти, готовятся к обсуждению многочисленные предложения по перестройке властных структур в стране.

Активизация действий государства обусловлена существенным ростом негосударственного сектора информационно-телекоммуникационной отрасли, ускорившимися в нем процессами консолидации, а также несравненно большим привлечением современных цифровых технологий. Возникший за годы реформ негосударственный сектор по объему и качеству услуг, по деловой эффективности значительно превосходит нашу традиционную систему связи и вещания.

Мультисервисные кабельные сети стали реальностью в десятках российских мегаполисов и наукоградов, их проектирование и строительство осуществляется в сотнях городов. В результате местные электронные СМИ (окружные, областные, районные, городские телестудии) получают новые информационные пути к массовой телеаудитории, а власти - постоянный и практически независимый информационный контакт с собственным населением, которое во время выборов именуется иностранным словом “электорат”.

В России сейчас насчитывается 1100 городов, 2200 районов, почти 2000 муниципальных образований, в 10% (самых крупных и активных) работают кабельные мультисервисные сети.

На семинаре был рассмотрен комплекс важнейших проблем развития КТВ в России:

- техническая политика отрасли;

- концептуальные подходы к развитию интерактивных сетей КТВ;

- законодательная и нормативно-техническая база КТВ;

- вопросы лицензирования;

- развитие современных многофункциональных сетей на базе систем КТВ;

- предоставление услуг телематических служб абонентам интерактивных мультисервисных сетей КТВ;

- обмен опытом в вопросах проектирования, строительства и эксплуатации сетей КТВ.

Проведенный семинар-совещание, по мнению всех его участников, оказался полезным и несомненно будет способствовать ускорению работ по развитию кабельного телевидения в России.