КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Накануне миллениума я написал статью о трудной судьбе технологических прогнозов и о той нелепой роли, в которой неизбежно оказываются предсказатели (pcmag.ru/?ID=35305). Три года спустя я легко ступаю на стезю, об опасности которой предупреждал. В этой легкости я вижу хороший знак, поскольку прогнозирование становится возможным только при стабильных рыночных тенденциях, устойчивой, ясной жизни. Отраслевые прогнозы - это симптом зрелого рынка.

Александр Евангели

Глобальный технологический тренд связан с тем, что коммуникационные потребности у людей выражены чуть сильнее, чем склонность к размышлению.

Как известно, вычислительная мощность удваивается каждые полтора года - это как бы склонность к интеллектуальным усилиям. Еще одно эмпирическое правило констатирует удвоение пропускной способности каналов связи через каждые 10-13 месяцев, и это как бы жажда общения. Вот и получается, что мир больше любит болтать, чем думать.

Здесь скрываются предпосылки для понимания грядущих перемен в промышленности и на рынке. Эти изменения уже обозначились, и в следующем году они будут накапливаться, становясь все заметнее.

СКС

Как известно, СКС не ломается - она просто выходит из-под контроля. Инфраструктурный рост, непосредственно выражаемый все большим числом портов и инсталляций СКС, естественным образом подходит к тому пределу сложности, за которым начинаются новые проблемы, требующие новых решений, а именно - управления физическим уровнем сети, оно становится абсолютно необходимо современной растущей СКС. Со всей этой лапшой из проводов, торчащих из монтажного шкафа, надо что-то делать. В прошлом году всего три вендора СКС предлагали решения по наведению порядка в шкафах, в уходящем году их стало уже десять, в следующем стоит ожидать появления подобных решений у каждого уважающего себя производителя качественного кабеля. Управляемые СКС будут фигурировать в подавляющем большинстве новых проектов.

Производители продолжат поставлять кабельные системы с 25-летней гарантией (ведь они ничем не рискуют!), а эти системы уже через несколько лет начнут вытесняться оптикой, беспроводной связью, и в результате останутся только в узком диапазоне приложений.

В следующем году спрос на управляемость, интеллект и оптику в СКС станет массовым. Наш раздел будет отслеживать этот массовый спрос.

Мобильные и беспроводные решения

Несмотря на высокую уязвимость и риски, беспроводные решения будут хорошо развиваться. Активнее всего они станут захватывать области, наиболее критичные к безопасности, - высшего корпоративного менеджмента, магистральных каналов и подключения абонентов.

Операторы мобильной связи начнут исследовать возможности интеграции с сетями 802.11 - особенно там, где рынок уже близок к насыщению, т. е. в Москве и Петербурге.

В уходящем году интеграция беспроводных сетей с проводной корпоративной инфраструктурой обозначилась уже не как сумма продуктов, а как тенденция. В будущем году эта тенденция станет более явной. Пока она движется в технологическом русле, которое прокладывает компания Symbol. Альтернативное решение (и мощная поддержка партнеров) имеется у Check Point. В ракурсе IP-телефонии хищно смотрит на новый тренд Cisco, поглядывает еще ряд монстров. В 2003-м мы увидим зарождение нового рынка и борьбу за него.

Мир в следующем году станет еще более мобильным. Появятся беспроводные продукты на основе разработок AMD и Intel - их чипсеты уже готовы к выводу на рынок. Обострится борьба за стандарты.

Новые беспроводные инсталляции по-прежнему будут освещаться в Netweek-онлайн, об инновационных технологиях, продуктах и масштабных проектах расскажет бумажная версия.

Инфраструктура

Продолжит развитие технология волнового мультиплексирования. В 2003 г. она станет реально востребована не только национальными операторами, но и корпорациями, и операторами городских сетей, и даже вторичными сервис-провайдерами. Землю еще больше опутают кварцевые нити. Внутри этих нитей потоки WDM будут доминировать на дальних магистралях, а в городах им придется конкурировать с гигабитным Ethernet.

В 2003-м стоит ждать рождения венчурных фирм, занятых разработками в области оптических компонентов; готов даже допустить, что какие-то идеи эмигрируют из российских НИИ - здесь у нас все еще неплохие позиции.

Фильтрация контента

В следующем году не стоит ожидать уменьшения потоков спама, так доставшего всех в году уходящем. Информационный хлам станет еще масштабнее и изощреннее. С ним будут успешно бороться разнообразные фильтры, требующие все большего внимания со стороны настраивающих их пользователей или сисадминов. Но в этой борьбе победа все равно будет оставаться за спамерами до тех пор, пока не появится юридическая защита. В 2003 г. мы ее не дождемся.

В сегменте средств программной контент-фильтрации вместе с выпуском разными производителями клиентских и универсальных продуктов возникнет наконец конкуренция.

Безопасность

Фаворит уходящего года не сменит свой статус и в году наступающем - рынок средств безопасности продолжит рост. А ситуация с безопасностью систем общего назначения продолжит ухудшаться. Кумулятивным эффектом этих двух трендов станет рост консалтинговых услуг, особенно услуг по аудиту безопасности ИТ-систем.

Производители средств защиты будут добавлять все новые возможности, требующие квалифицированного освоения и поддержки. Обучение администраторов безопасности неизбежно начнет отставать от производителей. И, хотя потребность в услугах учебных центров также возрастет, большинство систем безопасности не будет освоено настолько, чтобы оперативно отражать атаки. Спрос на квалифицированных администраторов безопасности пойдет вверх.

Однако никуда не денутся и даже чуть подрастут инвестиции, основанные на вере в технологии (хотя с большим успехом они могли бы быть направлены на подготовку персонала и нормальное управление). Эти инвестиции в безопасность дают шанс российскому ИТ-молодняку вырасти и поумнеть вместе со своими клиентами. Должны появиться компании, которые смогут этим шансом воспользоваться, но мы вряд ли узнаем, какие из них основаны сотрудниками отделов ИБ силовых ведомств.

В 2003 г. потребители продолжат инвестиции в плохие продукты, дырявое ПО будет по-прежнему покупаться и разворачиваться, потому что оно работает везде. В целом ситуация останется стабильной и благоприятной для рынка.

Обещающий радикальное решение проблемы безопасности (и пиратства) Microsoft Palladium выйдет скорее всего с опозданием, но Netweek вряд ли будет опечален этим фактом и скорее всего об этом не напишет.

Развитие разнообразных инструментов защиты - межсетевых экранов, систем обнаружения вторжений, антивирусов, анализаторов - приведет к их функциональному пересечению и консолидации. Сходство многих инструментов уже в уходящем году стало явным. Продажи этих продуктов будут сильны и в наступающем году, хотя появится понимание того, что реальные решения требуют архитектурной перестройки ИС. Появятся новые единичные ИС, где это понимание ляжет в основу новых проектов.

Некритичный спрос на системы защиты, наблюдаемый в уходящем году, сменится у крупных компаний более взыскательным подходом к поставщикам и решениям - ряд продуктов и фирм потерпят неудачу по причине чрезмерной сложности, непродуманного интерфейса, ложных срабатываний, меньшей, чем требуется, эффективности и плохой поддержки.

Биометрия и системы доступа

2003 г. станет звездным годом для биометрических систем. Сотни компаний, выпускающих разнообразные продукты, будут скупаться несколькими быстрорастущими поставщиками для правительственных программ. Высокая социальная динамика, порожденная региональными конфликтами, будет подталкивать миграционные службы развитых стран к автоматизации контроля въезжающих на границах. Террористические угрозы заставят автоматизировать контроль пассажиров на внутренних рейсах даже в самых благополучных и тихих странах (Канаде, Швейцарии, в объединенной Европе). Вероятно, в следующем году такими системами будут оборудованы все московские аэропорты (пока таких два) и некоторые региональные.

Инсайдерская угроза заставит корпорации внедрять биометрию на рабочие места и делать прозрачными для контроля всех сотрудников и порождаемые ими информационные потоки. Системы корпоративной аутентификации в следующем году начнут внедряться на всех уровнях.

В Netweek появятся два обзора на эту тему - в начале и в конце 2003 года.

Головокружение от успехов

Уходящий год не сказать, чтобы был плохим, скорее наоборот. В отрасли доминировали интегративные изменения, копились ресурсы, строились и обновлялись коммуникационные инфраструктуры, нарумянивались фронт-офисы, крепчала конвергенция и пропускная способность.

Весь год мы набирали темп и к декабрю уже неслись, как птица-тройка, и казалось, ничто нас не остановит, и вдруг - елка, Дед Мороз, Новый год. Резко тормозим. Снег и бенгальские искры разлетаются в разные стороны. И наше с вами ближайшее будущее уже благоухает елкой и мандаринами. И нам есть за что выпить.

С Новым годом!