СЕТЕВЫЕ УСТРОЙСТВА

Поставщик сетевых устройств начального уровня фирма Corega International (www.corega-international.com) начала официальную деятельность в России. Ее президент Мелвин Рэй рассказал о продуктах и работе фирмы, а также представил своих российских партнеров.

Японская компания Corega была создана в 1996 г. в составе группы Allied Telesyn, а ее европейский офис открылся в апреле 2002-го. Фирма нацелена на рынок сетевых устройств для массового пользователя, предназначенных для объединения домашних компьютеров и других цифровых устройств. Основная стратегия Corega состоит в том, чтобы производить ограниченное количество моделей в больших объемах и благодаря этому продавать их по невысокой цене (на японском рынке сетевым устройствам Corega принадлежит 23% рынка).

Мелвин Рэй, президент Corega International

В ее ассортименте - сетевые адаптеры, коммутаторы и концентраторы 10/100 Ethernet, карты и точки беспроводного доступа (Wi-Fi), широкополосные концентраторы и маршрутизаторы доступа в Интернет, сетевые удлинители и медиаконвертеры, переключатели KVM (устройства, позволяющие использовать одну клавиатуру, мышь и монитор для работы с системными блоками разных компьютеров), USB-концентраторы и флэш-накопители. В ближайших планах компании - вывод на европейский рынок принт-серверов и флэш-ридеров, увеличение количества моделей для шины USB 2.0, а также выпуск устройств c интерфейсами Bluetooth и Gigabit Ethernet.

Все продукты просты в установке и эксплуатации и не требуют от своих пользователей специальной технической подготовки. Описания, как правило, очень короткие, и обычно достаточно прочесть инструкцию на коробке, чтобы начать эксплуатацию устройства. При необходимости можно обратиться к Web-сайту. С середины января все содержимое Web-сайта, в том числе накопленная база знаний (часто задаваемые вопросы и другая полезная информация), будет переведено на русский язык. В самом крайнем случае технические специалисты фирмы или ее партнеров готовы ответить на вопросы пользователей. Хотя таких обращений, по словам г-на Рэя, немного. По статистике, только около 2% посетителей сайта не находят ответов на свои вопросы и обращаются непосредственно в службу поддержки.

Corega International - очень маленькая компания (как выразился г-н Рэй - почти виртуальная), в ее штате вместе с президентом всего шесть человек. В ближайшее время планируется увеличение штата до 10 сотрудников, но выделенного сотрудника для нашей страны все равно не предусмотрено, и компания будет продвигать свои продукты через российский офис ATI (www.alliedtelesyn.ru) и двух партнеров-дистрибьюторов - фирмы Soft-tronik и Landata.

Хотя официальная деятельность Corega International у нас только началась, оборудование под этой торговой маркой уже знакомо нашим потребителям; более того, в мае был заключен контракт в рамках программы “Дети России” на поставку 3500 коммутаторов в школьные компьютерные классы. Тогда же был получен сертификат на соответствие продукции фирмы ГОСТу.