10 декабря компания “Открытые технологии” (www.ot.ru) провела семинар, посвященный каталогам Lighweight Directory Access Protocol (LDAP) и метакаталогам.

Большинство крупных организаций имеет несколько корпоративных приложений с собственным реестром пользователей в каждом из них. Обслуживание многих реестров требует значительных затрат времени на ввод записей о новых сотрудниках и синхронизацию изменений, а в случае массового изменения данных (при переходе на новое приложение или создании единого реестра персонала) нагрузка на системного администратора становится непосильной.

Проблема поддержки нескольких реестров решается с помощью каталогов на основе протокола LDAP и метакаталогов, реализующих централизованное хранилище данных о пользователях. Каталоги LDAP хорошо стандартизированы и поддерживаются многими современными приложениями, использующими их для хранения учетных записей, а метакаталоги позволяют синхронизировать их по заранее определенным бизнес-правилам с каталогами унаследованных приложений, не совместимых с этим протоколом. Кроме того, применение таких каталогов позволяет осуществлять однократную авторизацию (single sign-on) пользователя для работы со всеми приложениями.

На семинаре о своих продуктах для LDAP и метакаталогов рассказали представители Novell (www.novell.ru) и Sun Microsystems (www.sun.ru). “Открытые технологии” - партнер обеих компаний, а также фирмы Calendra (www.calendra.com), предложившей удобный графический интерфейс для работы с каталогами LDAP.

Как сообщил менеджер “Открытых технологий” Василий Шабад, его компания выполнила несколько проектов по созданию каталогов LDAP на базе продуктов Sun для систем электронной почты и прокси-серверов, а сейчас реализует свой первый проект по построению метакаталога.