Уходящий год оказался не слишком удачным для мирового рынка САПР. В связи с замедлением промышленного роста практически у всех ведущих разработчиков произошло падение продаж, и в результате объем всего рынка САПР сократился (по разным оценкам, на 30-35%). А как обстоят дела у нас? Может быть, наоборот? Ведь Россия всегда славилась непредсказуемостью. Чтобы прояснить картину, мы обратились к представителям ряда российских компаний со следующими вопросами.

1. Какие тенденции на отечественном рынке информационных технологий вообще и САПР в частности оказали наиболее сильное влияние на бизнес вашей компании в прошедшем году?

2. Какие направления будут определяющими на российском рынке САПР в следующем году?

Артем Аведьян

Артем Аведьян (специалист по маркетингу и продажам, SolidWorks Russia):

1. Как это ни парадоксально, но похоже, что кампания по пресечению распространения пиратской аудио- и видеопродукции и компьютерных программ, развернутая в средствах массовой информации, начала приносить свои плоды. Люди стали покупать лицензионное ПО. Соответственно это положительно сказалось на объеме продаж САПР SolidWorks в России.

2. Простота освоения системы, функциональные возможности и поддержка отечественных стандартов - вот факторы, которые являются сейчас определяющими при выборе САПР. Думаем, что они не потеряют своей актуальности и в следующем году. И еще: теперь во главу угла ставится вопрос комплексного внедрения САПР, системы управления инженерными данными (PDM) и т. д. В связи с этим мы предлагаем клиентам собственную разработку - пакет SWR-PDM, который отличается тесной интеграцией с SolidWorks.

Евгений Бахин

Евгений Бахин (директор по маркетингу, компания “Аскон”):

1. В уходящем году отечественный рынок ИТ, по нашей оценке, в целом вырос на 15-20%, а сегмент САПР - еще больше. Причина - в промышленном росте. И хотя он невелик, тем не менее предприятия делают инвестиции в ИТ. В течение 90-х годов в нашей области было огромное недофинансирование. А теперь этот отложенный спрос начинает действовать. В результате объем ИТ-бюджетов растет.

2. Раньше организации старались автоматизировать отдельные технические процессы, а сейчас многие интересуются средствами управления предприятием в целом. Поэтому на первый план выходит задача интеграции САПР с корпоративными информационными системами класса ERP/MRP, решить которую далеко не просто. В такой ситуации, как мне кажется, наиболее перспективными становятся системы среднего класса, отличающиеся умеренной ценой, простотой внедрения. Они хорошо стыкуются с САПР, не вызывает трудностей и обучение работе с ними. У нас уже есть интегрированные проекты, включающие нашу САПР “Компас” и ERP-систему Axapta компании Microsoft Business Solutions.

Павел Голдовский

Павел Голдовский (руководитель проектов фирмы “Гетнет”):

1. Российский рынок САПР обладает рядом особенностей, например большинство событий у нас происходит с некоторой временно/й задержкой относительно остального мира. Это касается не появления новых версий продуктов, а отношения к ним. На Западе при выборе САПР принимают во внимание массу нетехнических факторов (финансовое состояние производителей, перспективы развития продукта), а технические оценивают глубоко, проводя длительные сравнительные испытания. В России выбор часто сводится к значительно более простым критериям, основанным на базовых наборах функций. Но такой подход не всегда удачен, и в результате предприятиям нередко приходится пересматривать свой выбор.

2. В нашей стране, где выбор САПР среднего класса был для многих отраслей вынужденной мерой, должна произойти миграция в сторону интегрированных решений, к которым относятся системы высокого уровня (в частности, CATIA), так как последние обладают гораздо более широкими возможностями. Отдельно следует отметить рост значения PDM-систем. Хотя на рынке имеется ряд мощных продуктов (I-MAN, Winchill, Enovia и др.), они сложны для внедрения. В связи с этим на первый план выходят менее мощные, но более простые в освоении системы, не требующие от небогатых отечественных заказчиков вложения больших ресурсов, такие, как PDM-система Smarteam.

Виталий Талдыкин

Виталий Талдыкин (директор по маркетингу, “Топ Системы”):

1. Мы заметили улучшение финансового состояния предприятий, делающих инвестиции в ИТ. Появился спрос на интегрированные решения, охватывающие и техническую подготовку производства, и управление предприятием в целом. Мы ожидали всплеска подобного интереса и предлагаем решения по связи нашей САПР T-FLEX c рядом отечественных и зарубежных ERP-систем. Кроме того, наблюдается рост функциональных возможностей САПР. Одновременно происходит постепенное размывание границ, традиционно разделяющих средства автоматизации проектирования на три класса (тяжелый, средний и легкий). В конечном итоге это приводит к реструктуризации рынка и усилению роли систем среднего класса.

2. Из-за расширения функциональных возможностей САПР становятся более сложными. В результате растет спрос на консалтинг. Видимо, в 2003 г. увеличится количество предлагаемых консалтинговых услуг и усилятся связи разработчиков САПР с компаниями, специализирующимися на разработке и внедрении решений по управлению предприятием.

Опрос провела Елена Гореткина