КОНФЕРЕНЦИИ

Русская промышленная компания (РПК, www.cad.ru) провела четвертую международную конференцию-выставку “САПР и ГИС ЭКСПО”, посвященную практическому применению в нашей стране продуктов фирмы Autodesk - генерального спонсора и самого крупного вендора РПК.

В ее рамках работали три секции, соответствующие основным направлениям деятельности РПК, - “Машиностроение”, “Геоинформационные системы” и “Промышленное строительство”, и была организована выставка нового программного обеспечения и современного оборудования для САПР и ГИС. На секциях основное внимание было уделено новым возможностям программ Autodesk, дополнительным решениям других компаний, в том числе российских разработчиков, а также опыту их внедрения и использования в различных отраслях.

О стратегии развития Autodesk рассказал Жан-Поль Сюрен, менеджер компании по России и странам СНГ. По его словам, сейчас Autodesk от выпуска отдельных продуктов переходит к поставкам законченных решений по трем направлениям - машиностроению, архитектуре и ГИС. При этом он отметил рост интереса компании к российскому рынку. Это неудивительно, если учесть, что в 2001 г. объем ее продаж в нашей стране вырос на 70%, а в этом году, по предварительным расчетам, вырастет еще больше. Такая ситуация выгодно выделяет Россию на фоне остального мира, где продолжается спад, и привлекает внимание со стороны Autodesk, которое, в частности, выливается в русификацию ряда продуктов для ГИС (основные программы для САПР уже локализованы) и в проведение специальной ценовой политики, направленной на привлечение пользователей (сейчас комплект Inventor Series 5.3 продается на 60% дешевле стандартной цены). Г-н Сюрен подчеркнул, что значительный вклад в успешное развитие бизнеса в России внесла РПК, являющаяся одним из двух дистрибьюторов Autodesk на отечественном рынке (второй - компания Consistent Software).

Доказательством активной работы РПК и послужила конференция, имеющая, по словам директора компании Игоря Караулова, в основном не коммерческий, а образовательный характер: главная цель - распространять информацию о реальных возможностях современных САПР и ГИС. Такой подход приносит плоды: интерес к конференции растет и, несмотря на платное участие, в этом году ее посетили 320 специалистов из разных городов России, ближнего и даже дальнего зарубежья, работающие на предприятиях машиностроительной, металлургической, авиационной, нефтехимической, газовой и других отраслей промышленности. Они прослушали более 70 докладов, которые сделали сотрудники РПК, ее партнеры, независимые разработчики и пользователи (в частности, это были представители РКК “Энергия”, СКБ приборостроения и автоматики, АЗиК, “ТомскНИПИнефти”, “Пермьнефтеоргсинтеза”). На второй день конференции прошли заседания круглых столов, посвященные автоматизации проектирования промышленных объектов и организации геоинформационных проектов, на которых обсуждались самые насущные проблемы.

Такое внимание к конференции свидетельствует о популярности продуктов Autodesk в нашей стране, хотя, к сожалению, надо отметить, что далеко не всегда используется лицензионное ПО. Тем не менее в течение последних трех-четырех лет РПК ежегодно удваивает оборот (правда, помимо Autodesk у компании есть и другие вендоры). Как отметил ее вице-президент Виталий Кононов, отчасти этот рост связан с активной работой, а отчасти - с общим экономическим ростом в стране. В настоящее время РПК имеет порядка 100 дилеров в большинстве регионов России и собственные отделения в Красноярске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге и в основном занимается дистрибуцией ПО и реализацией проектов вместе с партнерами. И хотя у компании несколько направлений деятельности, основной доход приносят САПР для машиностроения - примерно 40-42% оборота, на долю ГИС приходится 12%, на долю промышленного и гражданского строительства - 36%; остальную лепту вносят собственные разработки РПК.