ЮБИЛЕИ

Научно-исследовательскому центру автоматизированных систем конструирования (НИЦ АСК, www.nicask.ru) исполнилось 15 лет - огромный возраст для отечественной ИТ-компании.

Все началось в 1983 г., когда в ЦАГИ им. Н. Е. Жуковского было организовано специальное отделение НИО14 по разработке инструментальных средств для систем автоматизированного проектирования и подготовки производства. В 1987-м отделение было выделено в самостоятельную организацию - НИЦ АСК. Ее первый программный продукт под названием “базовое программно-информационное обеспечение автоматизированных систем конструирования” (БПИО АСК), реализованный на отечественных аналогах 32-разрядных мини-ЭВМ серии VAX и на ЭВМ серии ЕС, нашел применение в оборонной промышленности. В целом ряде конструкторских бюро и заводов до сих пор используют входящую в этот продукт систему геометрического моделирования “Мастер”.

В начале 90-х годов, когда в конструкторских бюро и на промышленных предприятиях стали активно внедрять персональные компьютеры, в НИЦ АСК решили перенести “Мастер” на ПК. В результате была создана система конструирования, редактирования и документирования (КРЕДО) для выполнения проектно-конструкторских работ, которая функционировала на ПК с 286-м процессором и объемом памяти 640 Кб. С тех пор КРЕДО прошла долгий путь развития и к настоящему времени превратилась в интегрированную автоматизированную систему конструирования и технологической подготовки производства (АСК/ТПП), основанную на платформе Windows 3.11/98/NT. Она интегрируется почти со всеми аналогичными системами, присутствующими на нашем рынке, и успешно эксплуатируется на многих предприятиях, а кроме того, применяется для обучения студентов в вузах. Только в последнее время с ее помощью спроектированы и построены: вертолет КА-52 “Аллигатор” в компании “Камов”; самолеты “МИГ-29” и “МИГ-АТ” в МАПО МИГ; гидросамолеты “А-40”, “Бе-103” и “Бе-200” в ТАНТК им. Г. М. Бериева; самолет “С-37” в ОКБ “Сухой”; самолеты “ТУ-204”, “ТУ-334” и “ТУ-324” в АНТК им. А. Н. Туполева. Продвижению КРЕДО способствовало и то, что в 1995 г. НИЦ АСК был преобразован в акционерное общество и утратил статус “почтового ящика” с режимом секретности.

Вскоре после этого компания решила заняться новой тогда областью дистанционного обучения и в 2000 г. выпустила “Прометей” 2.0 - первый российский “коробочный” продукт для создания виртуальных учебных центров, который составил конкуренцию западным системам. В настоящее время “Прометей” используется более чем в 30 вузах, компаниях и государственных учреждениях России, Украины, Казахстана и Белоруссии. А в сентябре этого года появилась очередная версия, “Прометей” 4.0, переписанная заново с учетом пожеланий клиентов. В нее вошло много новых модулей, а функциональные возможности значительно расширились. Теперь система поддерживает не только дистанционное обучение и тестирование, но и позволяет управлять деятельностью виртуального учебного центра.

Помимо продвижения этих продуктов НИЦ АСК занимается консалтингом, системной интеграцией, проектированием ИС, их внедрением и обслуживанием, а также реализацией CALS-технологий.