Компания “А1 ТИС” подвела итоги года...

БИЗНЕС

В 2001 г. оборот американской корпорации Xerox (www.xerox.ru) в нашей стране составил 117 млн. долл. (см. PC Week/RE, № 3/2002, с. 1). Окончательные итоги 2002-го еще не подведены, но уже известно, что лучшим отечественным дистрибьютором Xerox пятый раз подряд стала московская компания “А1 ТИС” (www.a1tis.ru). Об этом было объявлено на состоявшемся в конце минувшего декабря партнерском семинаре “А1 ТИС”. Менеджер по дистрибуции “Ксерокс СНГ” София Дудченко сообщила, что, по предварительным данным, “А1 ТИС” смогла “откусить” около 20% общероссийского “пирога” Xerox и по объемам продаж обогнала своего ближайшего конкурента примерно в 1,5 раза. Всего же у Xerox в России насчитывается 21 дистрибьютор. Из них два не только авторизованы по всем продуктовым линейкам, но и ничем, кроме оборудования Xerox, не торгуют.

София  Дудченко  вручает  Константину

Глаголеву знак лучшего дистрибьютора

Как вы уже догадались, “А1 ТИС” относится к числу одновендорных дистрибьюторов. Вот уже 10 лет ее единственным поставщиком является американская корпорация. Однако одновендорность не мешает российской компании стремительно развиваться. По словам ее генерального директора Константина Глаголева, в 2002 г. число партнеров фирмы увеличилось до 632, а оборот по сравнению с 2001 г. вырос на 21% и достиг 30,5 млн. долл. При этом 34% продаж дала Москва, 23% - Сибирь, 16% - Урал, 12% - Центральная Россия, 5% - Поволжье, 4% - северо-западный регион, 3% - Дальний Восток, 2% - юг России и 1% - другие страны СНГ.

Расклад продаж по продуктовым линейкам выглядит так: 29% - расходные материалы, 37% - высокопроизводительные устройства, инсталляция которых, как правило, требует присутствия сервис-инженера, 22% - изделия начального и среднего уровня, 8% - запасные части и бумага, 4% - мощные полиграфические машины. По словам г-жи Дудченко, в настоящее время к изделиям начального и среднего уровня корпорация относит домашние и офисные принтеры со скоростью печати до 45 стр./мин, а также многофункциональные аппараты с производительностью до 21 стр./мин.

Рассказывая о перспективах, Константин Глаголев отметил, что в планах “А1 ТИС” развитие дилерской сети (особенно на Дальнем Востоке и юге России), совершенствование службы технической поддержки, увеличение складских запасов запасных частей, расширение ассортимента бумажной продукции, открытие нового Web-сайта и другие меры, направленные на повышение привлекательности компании для партнеров и увеличение ее оборотов.

Темпы роста компании “А1 ТИС”

Затем состоялось награждение лучших московских партнеров “А1 ТИС” по итогам 2002 г. Памятные подарки и почетные грамоты получили следующие фирмы: РВК (самый крупный партнер), NBZ Computers (лучший партнер по продажам принтеров цветной печати), АРТИ (за долгосрочное и плодотворное сотрудничество), “ФортЛенд” (самый динамично развивающийся партнер), Deep Apple (самый активный партнер).

...и продемонстрировала сетевой принтер Phaser 7300

Следующим пунктом программы семинара стал рассказ менеджера по продукции “Ксерокс СНГ” Николая Богданова о новом оборудовании Xerox. При этом особое внимание было уделено цветным однопроходным светодиодным принтерам семейства Phaser 7300, первая партия которых уже находится на пути в Россию. Данные устройства (они используют контроллер на базе 500 МГц процессора Power PC и выпускаются в пяти модификациях, отличающихся друг от друга объемами памяти, емкостью входных лотков, возможными способами подачи бумаги и некоторыми другими характеристиками) предназначены для средних и больших рабочих групп (10-50 человек) и замечательны тем, что позволяют получать документы формата А3 со скоростью 30 стр./мин при цветной печати или 37 стр./мин - при монохромной. Прочие технические характеристики выглядят так: время выхода первого отпечатка - 16 с, допустимая плотность пленки или бумаги - от 64 до 203 г/м^2, емкость входных лотков (в зависимости от модели) - от 650 до 2850 листов, понимаемые языки - PCL5c и истинный Adobe PostScript 3.

Сетевой принтер Phaser 7300

В принтерах Phaser 7300 (ориентировочная цена младшей модели - 4870 долл.) используются те же печатающие механизмы, что и в аналогичных по производительности современных светодиодных принтерах Oki (см. PC Week/ RE, № 36/2002, с. 17), но алгоритмы управления этими механизмами у Xerox свои. Они, в частности, обеспечивают автоматическое распознавание плотности и толщины бумаги, эффективный процесс передачи полутонов и цветовой гаммы, режимы экономичной пробной печати и печати черно-белого документа, вывод PDF-файлов, печать водяных знаков, отсылку по электронной почте уведомлений об обнаруженных неисправностях, Web-интерфейс и т. д.

По мнению г-на Богданова, судьба офисных цветных принтеров сравнима с судьбой цветных телевизоров, которые сначала были в диковинку, а затем, по мере удешевления, повсеместно вытеснили с прилавков своих монохромных собратьев. Так, уже сейчас у принтера Phaser 7300 себестоимость расходных материалов для выполнения цветного отпечатка формата A4 (при 20%-ном заполнении) составляет всего 0,083 долл.

В то же время было отмечено, что Phaser 7300 - не дизайнерско-полиграфический, а именно офисный принтер, удобный тем, что в зависимости от решаемых задач его можно эффективно использовать не только как цветное, но и как монохромное печатающее устройство. Как утверждает г-н Богданов, эта модель обеспечивает лучшее качество печати, чем производившееся ранее универсальное высокоскоростное устройство Phaser 2135. Если же пользователею нужны исключительно высококачественные цветные отпечатки, ему рекомендуется дорогой (ориентировочная цена - 7725 долл.), хотя и менее производительный (22 стр./мин.) лазерный принтер Phaser 7700 (по данным разработчиков, себестоимость выполненного с его помощью цветного отпечатка чуть выше - 0,099 долл.).