Корпорация Intel (www.intel.com) объявила о решении ведущих производителей беспроводных интеллектуальных дисплеев (Smart Displays) - компаний Abocom, Fujitsu, Lite-On, MSI, Philips, Tatung, TriGem и ViewSonic - использовать процессоры Intel XScale для выпуска нового класса продуктов, которые обеспечат возможность беспроводного доступа к ПК из любой точки квартиры (на расстоянии около 30 м).

Интеллектуальные дисплеи представляют собой беспроводные плоскопанельные мониторы, способные не только работать как обычные мониторы при подключении к системному блоку ПК, но и выполнять роль мобильных дисплеев для доступа к информации и приложениям настольного ПК по беспроводной сетевой технологии стандарта 802.11b. Эти устройства взаимодействуют с домашними компьютерами, функционирующими под управлением Windows XP Professional с установленным пакетом SP 1.

Благодаря низкому энергопотреблению процессоров Intel XScale новые устройства будет отличать длительный срок автономной работы от батарей - до четырех часов.

Компании ViewSonic и Philips планируют выпустить интеллектуальные дисплеи на базе технологии Intel Xscale в розничную продажу уже в январе; позднее, но в этом же году, к ним присоединятся компании Fujitsu и TriGem.

Дополнительные сведения об интеллектуальных дисплеях, процессорах для обработки приложений на основе технологии XScale и эталонных проектных решениях Intel для интеллектуальных дисплеев (Intel Smart Display Reference design) можно получить по адресу: developer.intel.com.