КОМПЬЮТЕРЫ

Объединившись с Compaq, компания Hewlett-Packard занялась объединением продуктов. До слияния обе фирмы выпускали в общей сложности шесть линеек рабочих станций на процессорах Intel. Теперь им на смену пришли четыре новые модели, которые были объявлены московским представительством HP (www.hp.com/ country/ru/rus).

Хотя эти рабочие станции основаны на тех же Intel-процессорах, что и персональные компьютеры, и практически не отличаются от ПК по внешнему виду, между ними существуют глубокие различия. По словам менеджера HP по персональным системам Александра Халаева, машины обладают рядом специфических характеристик, не свойственных “персоналкам”, таких, как расширяемость оперативной памяти (до 6 Гб в старших моделях), поддержка профессиональной двух- и трехмерной графики и многодисковых конфигураций, большой объем и высокое быстродействие жесткого диска, использование двух процессоров (в старших моделях), наличие адаптера для сетей Gigabit Ethernet, применение памяти с коррекцией ошибок четности. Благодаря этому у них выше производительность, надежность и больше графических возможностей, чем у ПК, что необходимо для использования в областях, требующих интенсивной графической или вычислительной обработки (техническое проектирование, дизайн, анализ данных, обработка видео, создание анимации, научные расчеты).

Распределение  рынка  рабочих  станций  в

III квартале 2002 г. (в штучном выражении)

Новые рабочие станции составляют две однопроцессорные линейки на базе Pentium 4 - HP xw4000 (1300-2300 долл.) и HP xw5000 с дополнительными возможностями расширения (1500-3000 долл.) и две двухпроцессорные на базе Xeon - HP xw6000 (2100-3500 долл.) и самую мощную HP xw8000 (3000-5000 долл.). Все машины оснащены графическими подсистемами для двух- или трехмерной графики, набором оптических накопителей (CD-ROM/RW, DVD+RW/R), портами USB 2.0, жесткими дисками Ultra320 SCSI, гнездами для расширения и отсеками для дополнительных устройств. Поддерживаются операционные системы Windows XP Professional и Red Hat Linux.

Любопытно, что выпуск новых станций совпал с началом возрождения этого сегмента рынка, на котором HP занимает второе место. По оценке аналитической компании Dataquest, в III квартале этого года после длительного спада объемы продаж снова начали расти. Рынок вырос на 1,6% по сравнению со II кварталом и на 6,5% относительно аналогичного периода прошлого года. И хотя по количеству проданных изделий минувший квартал не может сравниться с рекордами 2000-го, аналитики полны осторожного оптимизма. Правда, они еще не уверены, что спад прекратился окончательно, но с радостью приветствуют любое повышение.