Компания “К-Системс” (www.k-systems.ru) приступила к серийному производству Windows-терминалов (WBT) под торговой маркой K-Systems Termin на основе безвентиляторных системных плат VIA EPIA 5000 Mini-ITX фирмы VIA Technologies.

Как утверждают представители компании, замена настольных ПК на K-Systems Termin позволит заказчикам снизить затраты на содержание корпоративных сетей, поскольку в этом случае намного упрощается и удешевляется администрирование корпоративной среды, а сами терминалы, функционирующие в режиме plug-and-participate (включай и приступай к работе), не требуют настройки и обслуживания. Дополнительная экономия средств достигается за счет общего снижения стоимости аппаратной части при сохранении всех возможностей традиционного настольного ПК.

K-Systems Termin снабжен сетевым контроллером VIA VT6103 Fast Ethernet, параллельным, последовательным и PS/2-портами, 16-разрядной двухканальной звуковой подсистемой, дополненной кодеком AC’97 VIA VT1612. Интегрированные средства поддержки 2D/3D-графики позволяют работать в режиме с разрешением 1024х768 пикселов и 32-разрядной глубиной цвета при частоте кадровой развертки до 85 Гц. В настоящее время K-Systems Termin поставляется с 64 Мб памяти PC133 и интегрированным 32 Мб модулем Disk On Chip (DOC), предназначенным для хранения клиентского ПО и конфигурационной информации (это исключает необходимость в жестком диске). Важно также отметить, что благодаря использованию не требующего вентиляторного охлаждения процессора VIA Eden ESP5000 и безвентиляторного источника питания терминал совершенно бесшумен.

WBT-клиент выполняет приложения и хранит информацию на сервере, используя для связи с ним протоколы Remote Desktop Protocol (RDP) 5.2 и Independent Computing Architecture (ICA), а конфигурируется с помощью оболочки WBT Shell. В качестве терминального сервера могут применяться системы Windows NT 4.0 Server Terminal Edition, Windows 2000 Server или CITRIX Metaframe. Каждому пользователю, подключенному к сети, выделяется специальная виртуальная среда на сервере, которая воспринимается как стандартный компьютер на базе Windows. WBT также обеспечивает автономное подключение к Интернету через встроенный браузер Microsoft Internet Explorer 5.5. Все компоненты K-Systems Termin, включая корпус и источник питания, разработаны в России и соответствуют международным требованиям по безопасности и электромагнитной совместимости, а рекомендованная розничная цена терминала составляет $279.