ПРОЕКТЫ

В настоящее время завершается внедрение мультисервисной сети “Брянсксвязьинформа” (www.debryansk.ru), одного из филиалов “ЦентрТелекома” (см. PC Week/RE, № 43/2002, с. 16). ОАО “Брянсксвязьинформ” - крупнейший оператор на рынке услуг связи Брянской области, который через свои подразделения в райцентрах и других городах области обслуживает более 210 тыс. абонентов региональной телефонной сети.

Чтобы добиться в условиях конкуренции не только количественного, но и качественного роста, компании необходимо было перейти на эффективную телекоммуникационно-компьютерную инфраструктуру на базе новейших технологий. В прошлом году руководство фирмы приняло решение о реализации программы развития современной сети, способной обеспечить жителей и предприятия региона не только услугами традиционной телефонии, но и комплексом современных телекоммуникационных сервисов. В рамках этой программы компания-интегратор “ТехноСерв А/С” (www.technoserv.ru) и выполнила проект по созданию мультисервисной сети передачи данных.

“Проект был очень важен для нас в связи с его многогранностью, - сказал генеральный директор “Брянсксвязьинформа” Василий Гапеенко. - Кроме предоставления коммерческих услуг, ориентированных на развитие деятельности клиентов, мы благодаря реализации данного проекта решаем давно стоящие перед нами задачи по эффективному функционированию нашего бизнеса, такие, как создание собственной корпоративной сети, обеспечение работы автоматизированной системы расчетов и многое другое”.

На момент старта проекта операторская компания имела по городу и области лишь магистраль на базе синхронной цифровой иерархии SDH, поэтому при выборе технологии была определенная свобода. И этот выбор был сделан в пользу технологии АТМ (Asynchronous Transfer Mode - асинхронный режим передачи), которая существует уже много лет и является наиболее отработанной в реализации решений по построению мультисервисных сетей. К тому же она позволяет обеспечивать как для внутренних приложений “Брянсксвязьинформа”, так и для коммерческих клиентов требуемое качество обслуживания QoS и надлежащий уровень сервиса SLA.

Ядро сети организовано на ТТС - центральном узле “Брянсксвязьинформа”, где установлены мощный АТМ-коммутатор Cisco 8540MSR и маршрутизатор Cisco 7507. Оба устройства надежно зарезервированы как по системе электропитания, так и по модулям управления и коммутации/маршрутизации. К ядру сети с одной стороны подключена сеть вычислительного центра, состоящая из узла коммутации трафика Catalyst 3550-12, аппаратуры защиты PIX-Firewall, системы кэширования Cisco Cache Engine 590 и сервера доступа на 120 входящих коммутируемых линий Cisco AS5350, а с другой - система доступа на основе цифровых абонентских линий (DSL), организованная в Брянске по каналам STM-1. Для этого на каждом узле АТС установлен DSL-модемный коммутатор Cisco 6260 емкостью до 240 портов и маршрутизатор Cisco 3661 для обслуживания внутренней корпоративной сети, подключений на основе технологий с ретрансляцией кадров Frame Relay и Ethernet 100BaseT, а также для организации резервированных каналов до центра.

Следует заметить, что проект по модернизации вычислительной инфраструктуры, включающий поставку основного и резервного серверов обработки данных Sun Fire 880, серверов приложений Sun Fire 280 и хранилища данных Sun StorEdge, был выполнен той же компанией-интегратором.

Подключение области организовано на каналах 4xE1 сети SDH. В состав типового узла входят маршрутизатор Cisco 3661 с модулем 4xE1 ATM IMA и коммутатор локальной сети Catalyst 2950, что позволяет организовывать выделенные виртуальные частные сети как на базе IP/MPLS (Multiprotocol Label Switching - многопротокольная коммутация на основе меток), так и на протоколах уровня 2. Небольшая часть узлов Брянской области подключена к сети с использованием существующих аналоговых систем передачи К-60 путем выделения полосы в 128 кбит/с в первичных трактах системы.

Таким образом, построенная сеть с полным правом может называться широкополосной мультисервисной сетью, охватывающей всю территорию области. Под нее в основном задействованы тракты со скоростью передачи 4xE1, по Брянску - уровня 155 Мбит/с (STM-1), и даже в самые отдаленные уголки области организованы цифровые каналы nx64 кбит/с.

“Для нас этот проект интересен не только тем, что сеть такого масштаба была построена фактически с нуля, - рассказал заместитель генерального директора компании “ТехноСерв А/С” Николай Азизов. - Уникальность его определяется еще и тем, что помимо современного оборудования и технологий мы предложили и реализовали совместно с оператором специальную маркетинговую программу по привлечению ключевых клиентов, разработанную с учетом региональной специфики; и этот подход дал свои результаты - одновременно с запуском сети производилось подключение ряда новых клиентов”.

Сейчас сеть сдана в промышленную эксплуатацию, к ней подключаются все новые и новые пользователи. В первую очередь это предприятия, имеющие филиальную структуру. Для организации надежного и безопасного соединения между головным офисом и филиалами таких компаний “Брянсксвязьинформ” предоставляет услугу аутсорсинга корпоративной сети, перекладывая на собственные плечи труд системных администраторов по поддержке сетевой и информационной инфраструктуры, что позволяет предприятиям и организациям полностью сконцентрироваться на профильной для них деятельности.