“К.Э.Т.” вошла в состав группы NAK Microware

В январе московская компания “К.Э.Т.” (www.cet.ru) приступила к реорганизации своей деятельности. В частности, она прекратила прием заказов на оптовые продажи компьютерных товаров. Кроме того, в целях снижения накладных расходов и увеличения оборота “К.Э.Т.” слилась с компанией UCM/Universal Computer Market, входящей в группу NAK Microware (www.nak.ru). Формально это выразилось в том, что UCM, сохранив свое название, купила фирму “К.Э.Т.”, приняв на работу всех ее сотрудников.

Руководители “К.Э.Т.” и UCM объясняют свое решение плохой финансовой ситуацией на оптовом рынке расходных материалов и носителей информации. По их мнению, конкурентная война довела цены “до уровня маразма”. Поэтому прибыль от работы минимальна, выживать в таких условиях небольшой компании все труднее.

Кроме того, руководители “К.Э.Т.” и UCM считают, что на рынке расходных материалов исключительно активно действуют профессиональные мошенники, успешно продающие поддельные картриджи. Их доля достигает половины общего оборота российского рынка расходных материалов, а по некоторым товарам приближается к 80-90%. Однако серьезной борьбы с этим явлением ни государственными правоохранительными органами, ни компаниями-производителями не ведется.

В то же время стороны подчеркивают, что слияние двух компаний - это не банкротство одной из них и не закрытие убыточного бизнеса, а необходимый шаг к процветанию. На данный момент “К.Э.Т.” является прибыльной и финансово независимой коммерческой организацией без привлеченных кредитов и иных долгов.

До 31 марта за “К.Э.Т.” остаются помещение по адресу: ул. Стрелецкая, д. 6, и телефоны 289-6503, 289-1198. Кроме того, действует сайт www.cet.ru и электронная почта с адресом cet@cet.ru. Это связано с необходимостью выполнения обязательств по поставкам товаров ряду клиентов фирмы “К.Э.Т.”, которые не могут быть моментально переданы новой торговой компании.

Процесс покупки фирм, работающих в близких направлениях деятельности, достаточно распространен. Вот что говорит директор по продукции компании “Эргодата” (www.ergodata.ru) Анвар Давлетшин: “Мы имеем положительный опыт слияния. В 1999 г. наша фирма приобрела компанию Unicorn Accessories, в результате чего у нас появилось новое направление деятельности - компьютерные аксессуары. В настоящее время их доля в общем обороте “Эргодаты” составляет 10,1%, и, по нашим оценкам, это направление имеет достаточно высокий потенциал роста. Однако мы не планируем расширять бизнес путем поглощения компаний, работающих в той же рыночной нише, что и мы”.