Компания MRV Communications (www.mrvc.ru) выпустила решение, позволяющее передавать голосовые потоки E1 с помощью транспортных механизмов Ethernet/IP. Оно представляет собой модули серии EM2004 для платформы OptiSwitch, которые устанавливаются в шасси вместе с другими типами модулей (Fast/ Gigabit Ethernet, Ethernet поверх VDSL или беспроводной связи).

Модули E1 выпускаются с различным числом портов E1 (с интерфейсами G.703/G.704), каждый из которых инкапсулирует E1 в пакеты Ethernet/IP с сохранением сигнализации и синхронизации. После этого пакеты могут быть переданы по сетям Ethernet 10/100/1000 Мбит/с к другому модулю E1, осуществляющему обратное преобразование трафика для его дальнейшей передачи на УАТС.

Модули E1 выпущены только в варианте с поддержкой QoS, поскольку голосовой трафик чувствителен к задержкам и требует максимального приоритета при передаче. Каждый из них может быть использован для объединения УАТС через сети Ethernet 100 или 1000 Мбит/с, передачи голосовых потоков E1 в операторских сетях (например, когда оператору необходимо передать по одной паре волокон одновременно трафик Ethernet и TDM) или в корпоративных сетях для подключения удаленных офисов с помощью общего канала для Ethernet и телефонии.

Выпущены четырех- и восьмипортовые модули E1 для платформы OptiSwitch по цене около $1000 за порт. В 2003 г. планируется выпуск двух- и однопортовых модификаций модулей E1.

Все семейство коммутаторов OptiSwitch (включая новые модули) сертифицировано в системе “Связь”.