БЕЗОПАСНОСТЬ

В декабре прошлого года в представительстве Oracle в СНГ (www.oracle.com/ru) прошел семинар по интеграции бизнес-приложений на основе СУБД Oracle с решениями по безопасности компании Aladdin Knowledge Systems, экслюзивным дистрибьютором которой в СНГ является фирма Aladdin Software Security R.D. (www.aladdin.ru).

Ее коммерческий директор Алексей Сабанов остановился на ситуации c информационной безопасностью (ИБ) в мире и СНГ. Он отметил, что в этой области наблюдается кризис, обусловленный снижением квалификации пользователей ПК, изъянами в работе средств защиты и наличием недокументированных возможностей в прикладном ПО, ОС, СУБД, а также стиранием грани между обрабатываемыми данными и исполняемыми программами, широким использованием Интернета и глобальных сетей, отставанием теории ИБ от практики. Основные угрозы ИБ - это нарушение конфиденциальности важной информации из-за несанкционированного доступа (НСД), целостности из-за изменения неавторизованным пользователем информации при ее хранении или передаче, а также потеря работоспособности информационной системы в результате нападения.

Для обеспечения ИБ предлагается ряд продуктов и технологий, в том числе:

- электронные USB-ключи eToken для аутентификации и хранения ключей шифрования и цифровых сертификатов;

- программно-аппаратные комплексы для двухфакторной аутентификации;

- электронные ключи HASP4 и Hardlock для защиты ПО от НСД.

Эти средства позволяют обеспечить ИБ на уровне информационных ресурсов (а не файлов, документов или сообщений) и организовать доверенное дистанционное взаимодействие с взаимной аутентификацией и защиту от нападения. Применение этих средств не вызывает конфликтов с существующими приложениями.

Электронные USB-ключи eToken могут быть использованы для различных приложений, в том числе для интеграции систем защиты информации разных производителей. О том, как это сделать, какие технологии и стандарты нужно применять, рассказал руководитель отдела технологий Aladdin Software Security R.D Игорь Голубев. А Александр Дядечко, начальник отдела разработки компании “Текора” (www.tekora.ru), показал, как с помощью электронного ключа eToken удалось повысить уровень обеспечения безопасности в системе БИСМ (банк инфраструктурных моделей) онлайнового сбора информации обо всех изменениях ИТ-проектов Министерства путей сообщения (МПС).

Эта система реализована по схеме: серверы БД Oracle (центральный и удаленные серверы репликации) - сервер приложений - тонкий клиент. Работа с ней ведется через Интернет и из локальных сетей через Web-интерфейс, при этом возможны кража пароля, перехват и подмена трафика. Пользователи должны были помнить несколько учетных записей для разных модулей системы, стояла проблема безопасного хранения и распространения паролей. Выбор электронных ключей eToken для системы БИСМ был обусловлен их небольшим размером, возможностью прямого подключения к USB-порту, полной интеграцией с ОС Windows 2000/XP (дополнительное ПО не нужно), совместимостью с Windows 98/ME/NT и Linux, а также наличием светового индикатора работы. Применение eToken позволило использовать вместо нескольких паролей единственный PIN-код, параметры соединения с системой БИСМ хранятся в защищенной памяти eToken, реализовано защищенное соединение с применением протокола SSL, обеспечивается строгая аутентификация и жесткий контроль за обращением к критически важным приложениям. Все это значительно повысило уровень безопасности системы, а проект по внедрению в нее eToken специалистами фирмы “Текора” был реализован за две недели.

Как отметил г-н Сабанов, такие решения востребованы на рынке государственных и коммерческих предприятий и организаций.

Рост рынка ИБ в 1998-2001 гг. (% в год)

     Антивирусы                               21

    

     Межсетевые экраны                        25

    

     Шифрование                               33

    

     ААА                                      41

     (AAA - Аутентификация,

     авторизация, администрирование)

    

     Рынок США                                30%

    

     Другие (включая российский)              42%    

Источник: IDC.