ЗАЩИТА ДАННЫХ

И добавляет их в маршрутизаторы, VPN-продукты и SSL-аппаратуру

Cisco Systems, продолжающая встраивать в свои продукты функции безопасности, недавно представила двенадцать новых решений, ориентированных на разные категории пользователей.

Интеграция функций безопасности в сетевые устройства облегчает развертывание защитных систем и уменьшает накладные административные расходы на обеспечение безопасности, считает пользователь Cisco Дэвид Ресслер, директор ИТ-систем корпорации Quay, изготовляющей заказное электронное оборудование.

С этой целью Cisco выпустила пару оснащенных встроенными VPN-ускорителями маршрутизаторов младшего уровня для систем класса SoHo. Этими устройствами стартовой стоимостью $350 пополнятся линейки защищенных широкополосных маршрутизаторов Cisco 800 Series и SOHO 90 Series. По словам представителей фирмы, VPN-ускорители удесятеряют производительность этих маршрутизаторов по сравнению с уже существующими продуктами Cisco. Компания также добавила в свои маршрутизаторы среднего уровня серий 2691, 3660 и 3700 встроенные модули ускорения VPN, которые позволят улучшить производительность голосовых сетей и повысить скорость передачи голоса поверх IP.

Cisco расширяет поддержку таких возможностей в своих VPN-продуктах. Это стало возможным благодаря соединению новых технологий аппаратного ускорения, надежных механизмов формирования очередей, а также функций аппаратного резервирования.

Что касается SSL (Secure Sockets Layer), то здесь компания представила новое устройство Cisco SCA 11000 Series Secure Content Accelerator II, которое освободит от SSL-обработки Web-серверы, поскольку сможет обрабатывать до восьмисот SSL-транзакций в секунду.

По словам Ресслера из Quay, его фирма будет расширять обслуживание заказчиков через Интернет, и встроенные инструменты обеспечения безопасности - ключевой фактор для привлечения клиентов к этому сервису. “Ведь в конце разговора всегда спрашивают: а насколько это безопасно? То, что делает Cisco, - отличный способ обеспечить железную надежность в обслуживании нашей клиентской базы. Quay, - говорит он, - проверяет возможность использования SSL-устройства в качестве средства, способного улучшить управление SSL-сертификатами”.

К этому же направлению деятельности Cisco следует отнести и выпуск ею устройств для управления конфигурацией центров обработки данных. Cisco Hosting Solution Engine 1.7 найдет применение при настройке серверных служб, открытых для доступа конечных пользователей.

Cisco доработала функции безопасности в своем ПО IOS, которое сегодня имеет улучшенные функции контроля за качеством обслуживания, поддерживает ячеистые сети и обеспечивает отработку отказов при использовании протокола IP Security с целью предотвращения потерь голосовой информации в VPN. Помимо этого Cisco улучшила способность IOS обнаруживать внешние атаки.