Компания Novell (www.novell.com) выпустила сервер описания и интеграции Интернет-услуг (UDDI *1), упрощающий разработчикам управление регистрацией Web-сервисов и добавляющий к стандарту UDDI защищенное управление идентификационными параметрами личности. Nsure UDDI Server построен на базе каталога eDirectory.

_____

*1. О стандарте UDDI см. PC Week/RE, № 31/2002, с. 24 и PC Week/RE, № 30/2001, с. 28.

С момента появления в 2000 г. стандарт UDDI применялся весьма ограниченно. Это было отчасти связано со слабым развертыванием Web-сервисов, но также и с тем, что стандарту недоставало средств адекватной защиты зарегистрированных услуг и управления ими. Novell собирается преодолеть подобные ограничения.

Novell Nsure UDDI Server позволяет предприятиям регистрировать Web-сервисы и делать их доступными для внутренних и внешних пользователей, в то же время усиливая их защищенность и управляемость. Всем пользователям может быть предложено сначала пройти аутентификацию для каталога и подтвердить свою личность. Важно и то, что правами доступа и зарегистрированными Web-сервисами можно управлять с помощью инструментальных средств eDirectory, знакомых многим сетевым администраторам.

Сервер доступен для бесплатной загрузки по адресу: developer.novell.com/uddi.