ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

Опасность несовместимости приложений вновь замаячила на горизонте. На этот раз ее может вызвать серверная ОС Windows Server 2003 (такое название получила в январе операционная система, ранее известная как Windows .Net Server 2003), которую корпорация Microsoft (www.microsoft.com) собирается выпустить в апреле.

Стараясь заранее разрешить как можно больше потенциальных проблем, разработчики новых продуктов активно сотрудничают с независимыми поставщиками ПО, партнерами, интеграторами систем и производителями компонентов. И все же, несмотря на это, бывалые пользователи, которым уже приходилось испытать на себе, что такое несовместимость приложений, вполне могут занять выжидательную позицию, не торопясь с переходом на новую версию Windows.

“Могут возникнуть проблемы с аппаратными средствами, клиентскими программами и другим ПО, - отметил Джим Лэмбрайт, менеджер информационных технологий корпорации Roth Manufacturing (Нью-Лондон, шт. Огайо). - Из того, что мне известно, уже ясно: ни одно из моих приложений не станет работать с .Net без серьезной модернизации. Это может потребовать огромных расходов, а потому я лучше вообще ничего не буду менять”. Все задания печати, которые раньше выполнялись с помощью ПО фирмы Novell, Лэмбрайт недавно перевел на платформу Microsoft, после чего обнаружил, что программе Exchange и серверам Windows 2000 явно недостает стабильности, свойственной системам Novell. В сети Лэмбрайта есть приложения и оборудование, которые были развернуты несколько лет назад, теперь они могут оказаться несовместимыми с Windows Server 2003. Именно поэтому Лэмбрайт подумывает о том, чтобы отказаться от серверов Windows 2000 и некоторых настольных систем Microsoft в пользу альтернативных продуктов на базе Linux. “Я полностью поддерживаю принцип «никогда не ремонтируй то, что не сломалось»”, - поясняет он.

Трудностей из-за несовместимости новой Windows с существующими приложениями ожидает и Джек Бекман, менеджер прикладного программирования корпорации Service Center (Саутфилд, шт. Мичиган). По его мнению, решить все проблемы нереально. “Вряд ли разработчики и их партнеры могут проверить совместимость своего ПО со старыми приложениями, - считает он. - Я ничуть не надеюсь, что все станет работать, как и раньше. Порой достаточно изменить один-единственный аспект операционной системы, и это сразу же нарушит совместимость”.

Microsoft, со своей стороны, старается заранее устранить как можно больше проблем совместимости и потенциальных сложностей работы с Windows Server 2003 и активно сотрудничает с независимыми поставщиками ПО и партнерами, поощряя тестирование приложений в новой среде и выявление различий. Участвует в этом процессе и сама Microsoft, которая, по словам менеджера по семейству Windows .Net Server Боба О’Брайена, своими силами проверила свыше 100 приложений сторонних производителей. Как он отметил, развернутая в Microsoft лаборатория совместимости приложений сотрудничает в индивидуальном порядке с двадцатью семью ведущими поставщиками ПО, включая фирмы Citrix Systems, BMC Software и Computer Associates International. Главная цель - определить, что еще необходимо сделать с точки зрения производительности и функциональности системы.

Одной из причин, на год задержавших выпуск Windows Server 2003, стала инициатива в области безопасности Trustworthy Computing, которая, как заявило руководство Microsoft, потребовала проверки всех исходных текстов на наличие ошибок и дополнительной подготовки инженеров к созданию безопасных кодов. Корпорация попыталась сделать свою новую платформу защищенной “по умолчанию”, для чего, как рассказал О’Брайен, были изменены некоторые средства управления защитой и параметры безопасности. А это, в свою очередь, заставило провести дополнительное тестирование, без которого невозможно обеспечить необходимый уровень совместимости. “Microsoft провела чистку всей системы, удалив или обновив ее компоненты и драйверы, - пояснил О’Брайен. - Теперь очень важно, чтобы независимые поставщики ПО сами проверили, как будут работать их продукты в новой среде. Мы удалили все компоненты, которые, по нашей оценке, не нужны серверной ОС, - Universal Plug and Play, например, или поддержку сканеров. Теперь они будут недоступными”.

Несколько по-иному оценивает шаги корпорации Дэвид Роберт, системный менеджер консультационно-инженерной компании из Кеймбриджа (шт. Массачусетс). Его нисколько не удивит, если окажется, что в результате чистки серверной ОС пользователям придется покупать дополнительное ПО этой же корпорации.