АНОНСЫ

Выставка CeBIT стала весьма значимым событием в жизни европейских компьютерных фирм, и они не только стремятся приурочить к ней выпуск новых изделий, но и принимают специальные меры для того, чтобы посетители не пропустили их стендов. Голландский концерн Philips даже организовал специальное предварительное объявление о своих новинках, которые будут демонстрироваться в Ганновере 12-19 марта.

Для отдыха и домашних развлечений

В разработке бытовой аппаратуры Philips от набора отдельных несвязанных устройств переходит к концепции Connected Home, основанной на технологиях беспроводной связи и широкополосном подключении к Интернету.

Несомненный интерес публики привлечет аппарат Streamium MC-i250, внешне напоминающий обычную магнитолу. Помимо хорошей акустической системы, встроенного AM/FM-радиоприемника и функций проигрывания обычных музыкальных CD и дисков с файлами MP3 он может воспроизводить потоковое аудио из Интернета. Аппарат имеет Ethernet-разъем, через который его легко подсоединить к ADSL-модему или локальной сети.

Streamium MC-i250 принимает радиостанции из Интернета

При приеме Интернет-программ на пятистрочном ЖК-экране отображается название радиостанции и композиции, а также информация о состоянии приемника. На момент демонстрации устройство принимало около десятка Интернет-радиостанций, каждая из которых вещает по нескольким каналам, так что выбор программ достаточно широк. Компания Philips заключила специальные соглашения с фирмами, специализирующимися на предоставлении индивидуального контента, в частности с AOL Music, Andante, MP3.com, MUSICMATCH, Radio Free Virgin и iM Networks.

Подобная функция приглянется пользователям, имеющим постоянное подключение к Интернету; остальным дополнительные возможности могут пригодиться в будущем, благо программы во флэш-памяти MC-i250 легко обновлять для адаптации под новые стандарты.

Другое любопытное устройство - цифровой мультимедиа-ресивер SBC LM4005. Как и у привычного бытового DVD-плейера, у него есть выходы на телевизор и шестиканальные акустические системы, однако источником данных для LM4005 служит не диск, а компьютер, причем передача данных идет без проводов по радиопротоколу 802.11b.

Что же даст домашнему пользователю SBC LM4005? В Philips отмечают, что персональный компьютер, как правило, находится вдали от гостиной, а вести гостей в кабинет или собираться там всей семьей для того, чтобы просмотреть цифровые фотографии, видеофильмы или послушать музыку, зачастую бывает неудобно. Так вот: мультимедия-ресивер избавит от такого неудобства. На момент объявления аппарат поддерживал форматы MP3, JPEG, MPEG-1 и DivX. Отметим, что декодирование файлов производится встроенным процессором ресивера, поэтому нагрузка на ЦП персонального компьютера остается невысокой. На ПК достаточно запустить небольшую программу, которая организует файл-сервер, работающий в фоновом режиме.

Ресивер можно использовать без компьютера, если в доме имеется узел беспроводного доступа и широкополосный канал в Интернет. Тогда информация будет поступать с Интернет-радиостанций.

Для упрощения подключения устройства Philips планирует поставлять мультимедиа-ресивер в комплекте с USB-адаптером беспроводной связи, чтобы пользователю не пришлось открывать корпус компьютера. В продаже ресивер появится во втором полугодии.

Портативный MP3-плейер eXpanium EXP521 интересен тем, что помимо стандартных функций обладает еще одной, которая позволяет на встроенном графическом дисплее играть в игры, не прерывая звуковоспроизведения. В памяти плейера записано пять игр.

Сняв монитор DesXcape 150DM с подставки,

вы можете работать лежа на диване

Любителей комфорта и разнообразных технологических новшеств наверняка привлечет новый мобильный монитор DesXcape 150DM. Будучи установленным на подставке-базе, это 15-дюймовое устройство работает как обычный монитор с разрешением 1024x768, коэффициентом контрастности 250:1 и яркостью 170 кд/м^2. Однако пользователь может в любой момент снять его с подставки, превратив в дисплей-планшет. С таким планшетом удобно разместиться на диване или в кресле, работая на сенсорном экране с помощью пера и пользуясь запрограммированными на разные функции кнопками, расположенными по краям устройства.

В мобильном режиме DesXcape 150DM питается от аккумуляторов, заряда которых хватает на пять часов автономной работы. С компьютером он общается через беспроводный интерфейс IEEE-802.11b на дальности до 100 м. Подставка подключается к ПК через разъемы VGA (или DVI) и два USB-порта. В мобильном режиме скорость обновления картинки на экране, конечно, падает, так что играть в трехмерные игры невозможно, но пропускной способности радиоканала вполне достаточно, чтобы просматривать Web-узлы, работать с электронной почтой и офисными пакетами.

В мониторе используется встроенный 400 МГц процессор Intel XScale, ОЗУ объемом 64 Мб и операционная система Windows CE. На основном компьютере должна быть установлена Windows XP Pro. Масса дисплея (без подставки) - 2,4 кг.

На роль основного компонента домашнего кинотеатра подойдет новый SVGA проектор Philips Garbo, пришедший на смену модели Monroe. Имея соотношение сторон 16:9 (разрешение 0,65-дюймовых ЖК-матриц - 858x484 точки) и контрастность 400:1, аппарат дает световой поток 1000 ANSI-люмен и, что очень важно для домашнего применения, практически не шумит. Инженеры Philips сумели снизить уровень шума до 27 дБ. Потребителей порадует и то, что фирменная лампа имеет номинальный срок службы 6000 ч (вместо привычных 1000-2000 ч) - ее, скорее всего, хватит на весь жизненный цикл проектора.

Для бизнеса

Деловым пользователям Philips предлагает новые средства отображения информации и накопители. На выставке CeBIT’2003 будет представлен новый модельный ряд ЖК-мониторов, причем впервые намечено продемонстрировать модель Brilliance 150P4 со встроенной системой LightFrame (ранее она применялась исключительно в ЭЛТ-моделях). Пользователям из сферы страхового бизнеса, юристам и специалистам по настольной издательской деятельности будут предложены ЖК-мониторы с диагональю 23 дюйма.

Посетители CeBIT’2003 смогут ознакомиться с новой технологией задней подсветки LumiLEDs (www.lumileds.com) и убедиться, что ЖК-монитор со светодиодной подсветкой дает более насыщенные и живые цвета, чем привычный монитор с газоразрядной лампой.

Согласно данным Philips, цветовая гамма монитора LumiLEDs достигает 95% относительно гаммы телевизора, в то время как для обычных ЖК-дисплеев этот показатель колеблется в пределах 62-75%. Другие преимущества - возможность регулировать цветовую температуру без сужения динамического диапазона и почти удвоенный (50 тыс. ч вместо 30 тыс.) срок службы системы подсветки. Кроме того, в дисплеях, выполненных по технологии LumiLEDs, не используется ртуть. Пока у Philips есть только опытные образцы. Массовое промышленное производство дисплеев будет налажено примерно через год.

Фирма также планирует представить новое семейство мультимедиа-проекторов Philips bSure 2 с увеличенным световым потоком и пониженным до 27-29 дБ уровнем шума. Срок службы лампы, как и в модели Garbo, увеличен до 6000 ч. В проекторах имеется фирменная система защиты SecurityMax, препятствующая краже и использованию украденного устройства. В частности, на начальном экране отображается заданная пользователем информация о принадлежности аппарата.

Конвергенция

Портативный DVD-плейер Jack Rabbit хорош как для работы, так и для развлечений. На нем удобно прослушивать музыку (обычные аудио-CD и диски с файлами MP3) и проигрывать DVD-фильмы (для чего имеются видеовыходы на телевизор и аудиоразъемы для подключения шестиканальных акустических систем), а также воспроизводить цифровые фотографии с Photo CD и компакт-дисков с JPEG-файлами. Портативный плейер способен работать от батарей и сетевого блока питания и оснащен интерфейсом USB 2.0, через который его можно подсоединить к ПК, чтобы использовать как внешний дисковод для чтения CD и DVD-ROM, а также записи CD-R и CD-RW. Скорость записи равна 32x для CD-R, 10x для CD-RW. При чтении устройство обеспечивает кратности 40x для CD-ROM и 12x для DVD-ROM.

Плейер оснащен системой “антишок” на 100 с и системой SeamLess Link, которая исключает порчу записываемой заготовки CD-R в случае опустошения 2 Мб буфера.

Еще одно устройство двойного назначения - новый монитор Philips 150MT2 со встроенным телеприемником, способный отображать телепрограммы и видео как на полном экране, так и в окне на фоне компьютерной картинки.